российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынская «Стяуа» отказалась играть со сборной Молдавии в Тирасполе

Товарищеский матч национальной сборной Молдавии и румынского клуба «Стяуа», запланированный на 7 февраля, оказался под угрозой срыва. Руководство «Стяуа» неожиданно потребовало перенести игру из Тирасполя в Кишинёв.

«Учитывая многочисленные просьбы болельщиков «Стяуа» в Молдавии и то, что стадион «Зимбру» в Кишиневе имеет систему подогрева, «Стяуа» согласен провести 7 февраля товарищеский матч только в Кишиневе», – сообщил официальный сайт румынского клуба.

Организаторы матча, тем временем, приостановили продажу билетов. Подобная ситуация случилась в сентябре 2004 года когда «по просьбе» президента Молдавии Владимира Воронина федерация футбола РМ вынуждена была перенести отборочный матч Чемпионата мира между командами Молдовы и Италии с тираспольского стадиона «Шериф» в Кишинёв.

После игры на голом грунте, а со сборной Чехии по колено в грязи, при отсутствии водоснабжения, национальные команды гостей были очень близки к подаче официального протеста, но дело удалось замять.

По оценкам специалистов, учитывая неблагоприятные погодные условия, крытый манеж спорткомплекса «Шериф» с самым современным искусственным покрытием мог бы оказаться идеальным местом проведения этого и других матчей.

Однако, считают аналитики, «на решение президента румынского клуба Джиджи Бекали, известного своей вспыльчивостью и непоследовательностью, явно повлияли политические мотивы руководства Молдавии.

Территория тираспольского спортивного комплекса, построенного в 2002-2003 годах, занимает более 40 га. Помимо Главной арены на 14 тысяч зрителей, в его состав входят Малая арена на 9 тысяч мест, восемь тренировочных полей, крытый футбольный манеж, жилой комплекс для футболистов клуба «Шериф», гостиница и детский футбольный колледж.

В ходе визита в Тирасполь в 2002 году президента ФИФА Йозефа Блаттера и в 2006 году президента УЕФА Мишеля Платини, спортивный комплекс получил наивысшую квалификационную оценку и считается лучшим в восточной Европе.

Ежегодно на полях комплекса проходят десятки международных турниров с участием команд Европы и СНГ.

Тирасполь, Александр Писарев

Тирасполь. Другие новости 31.01.07

«Газпром» реализует в Молдавии проекты в области энергетики. / США не против развала Ирака. / Спикер парламента Приднестровья ответил на вопросы интернет-сообщества. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках