российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье окончательно отказалось от идеи построения конфедерации с Молдавией

Верховный Совет Приднестровья в окончательном чтении принял постановление об отмене решения ВС ПМР от 6 января 1993 года о возможном создании конфедерации с Молдавией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня на первом заседании весенней сессии депутаты также отменили постановление Верховного Совета предыдущего созыва о возможном создании федерации с Республикой Молдова, а также об отмене соответствующего механизма, который был в связи с этим утвержден – Совместной конституционной комиссии, которая работала в 2003 году.

«Все эти постановления отменены, прежде всего, в связи с тем, что Верховным Советом ранее принята Концепция внешней политики, которая предопределяет отношения, в том числе и парламента, с Республикой Молдова», – заявил журналистам спикер ВС Евгений Шевчук.

«Мы упорядочили и привели в соответствие с Конституцией все нормативно-правовые акты, привели их в соответствие с решением референдума 17 сентября. В данной ситуации будет исполняться Концепция внешней политики, которая предопределила механизм международного взаимодействия республики», – добавил председатель приднестровского парламента.

«Это не означает, что мы откажемся от ведения переговоров, это говорит о том, что мы выстраиваем свою законодательную систему в соответствии с Конституцией. Это означает, что переговоры могут и будут вестись, поскольку у нас есть и проблемы на границе с Украиной, и в отношениях с Молдавией», – уточнил Евгений Шевчук, отметив, что «любые изменения статуса государства должно согласовываться с Основным законом и с волеизъявлением граждан».

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 31.01.07

1 февраля в Приднестровье прекращается подача горячей воды. / На одном из избирательных округов Приднестровья пройдут дополнительные выборы в Верховный Совет. / «Чёрные ящики» с разбившегося молдавского самолёта расшифруют в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках