российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Официальные СМИ Приднестровья оградят от прессинга государства

Верховный Совет сегодня в окончательном чтении утвердил изменения в закон «О средствах массовой информации», которые уточняют понятие «СМИ» и предусматривают необходимость регистрации государственных телевидения, радио, газет в качестве юридических лиц.

По словам председателя парламентского комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслава Тобуха, поправки в законодательство «направлены на исключение «двойственной трактовки таких понятий, как СМИ, телевидение, радио, а также определения статуса учредителя государственных СМИ».

«На определенном этапе развития государственного телевидения и радио Приднестровья произошла замена понятий – они превратились в структурные подразделения министерства информации и телекоммуникаций, и бывшие учредители – президент и Верховный Совет – были искусственно отодвинуты, – сказал он корреспонденту «Нового Региона». – Кроме того, до сих пор средства массовой информации трактовались как периодическое печатное издание, радио-, теле- программа или репортаж, тогда как во всем мире именно телевидение и радио являются средствами массовой информации».

По словам Тобуха, принятый законопроект предусматривает «необходимость перерегистрации радио и телевидения в качестве государственных средств массовой информации».

«В Приднестровье должен работать Совет учредителей СМИ с участием президента и Верховного Совета, при этом редакции должны быть независимыми, а их руководители и журналисты – ограждены от влияния органа исполнительной власти», – считает Тобух.

Он отметил также, что принятый законопроект вводит положение о регистрации Интернет-изданий, освещающих события в ПМР. По мнению депутата, эта мера вписывается в рамки гармонизации законодательства Приднестровья и России, где данная норма давно действует.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 31.01.07

Молдавию просят отчитаться перед Североатлантическим Советом НАТО. / На юге Молдавии зарегистрирована вспышка гриппа «А». / Молдавия запретила импорт куриного мяса из России и Венгрии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках