российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия выступает за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию

Молдавия поддерживает предложение посредников от ОБСЕ, Украины, России, а также наблюдателей от США и ЕС о возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент Владимир Воронин на состоявшейся в среду встрече со спецпредставителем ЕС в Кишиневе Адрианом Якобовицем.

По информации пресс-службы главы молдавского государства, Воронин дал высокую оценку результатам деятельности миссии ЕС по оказанию помощи на молдо-украинской границе, высказавшись за продление мандата EUBAM.

Он проинформировал Якобовица о том, что «молдавские власти создали необходимые условия для легализации внешнеэкономической деятельности приднестровских экономических агентов, которые обеспечивают законный доступ произведенных в Приднестровье товаров на рынки ЕС и СНГ».

Воронин и Якобовиц выразили общее мнение, что «возможное предоставление независимости Косово не может стать прецедентом для решения других замороженных конфликтов».

Между тем, парламент Приднестровья отказался сегодня от построения общего государства с Молдавией.

Депутаты республики отменили нормативные акты «Об образовании Молдавской Конфедерации» и «О принципах механизма разработки и утверждения проекта Конституции федеративного государства, образуемого Приднестровьем и Молдавией на договорной основе», принятые соответственно в 1993 и 2003 году.

Как уже сообщал «Новый Регион», приднестровские парламентарии таким образом упорядочили законодательство республики, приведя в его соответствие с принятой в 2005 году Концепцией внешней политики ПМР, а также результатами всенародного референдума 2006 года, в ходе которого абсолютное большинство жителей Приднестровья высказались за построение независимого государства с последующим вхождением в состав России.

Комментируя это решение, председатель парламента Евгений Шевчук сказал, что отмена постановлений не означает отказа от ведения переговоров с Молдавией.

«Переговоры должны вестись в соответствии с Концепцией внешней политики. А любые изменения статуса государства могут быть рассмотрены и приняты только после проведения соответствующего референдума», – отметил спикер.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 31.01.07

Президент Грузии предлагает России начать все с чистого листа. / На пожарах в Рыбнице за 2006 год погибло 9 человек. / Михаил Саакашвили предложил Сергею Багапш встретиться. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках