российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния хочет подружиться с Россией

Приднестровский конфликт, проблемы Черноморского региона и транспортировка энергоносителей – эти и другие вопросы невозможно решить без вовлечения России.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет румынская газета Jurnalul National, констатируя, что у Бухареста «нерегулярное и напряженное отношение с Россией, от которой страна зависит энергетически. У Румынии резко отрицательный торговый баланс с Россией – 2 млрд. евро».

Газета полагает, что Москва подозревает Бухарест в антироссийских настроениях, «несмотря на то, что российская дипломатия по достоинству оценила инициативы и предложения президента Траяна Бэсеску по Чёрному морю, по обеспечению Европы энергоресурсами и по роли России в Молдавии».

«Румыния – единственная страна Центральной Европы, которую за последние 16 лет ни разу не посетил президент Российской Федерации. Российское руководство многократно делало доброжелательные символические жесты в адрес Польши, Словакии, Венгрии и других, но никогда в адрес Румынии», – сетует бухарестское издание.

Москва – партнер Европейского Союза, отмечает Jurnalul National, и, таким образом, с 1 января 2007 года, она стала партнером и Румынии. Очевидно, что Бухарест, независимо от того, кто находится у власти, должен доказать настоящие европейские отношения в рамках договоренности ЕС-Россия, пишет румынская газета.

«Европа давно знает, что Россия осталась великой державой, и разрешение всех проблем не в том, как от неё избавиться, а в нахождении эффективных путей сотрудничества с Москвой», – заключает издание.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 31.01.07

Молдавия выступает за возобновление переговоров по приднестровскому урегулированию. / Президент Грузии предлагает России начать все с чистого листа. / На пожарах в Рыбнице за 2006 год погибло 9 человек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках