российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье вступил в силу закон, призванный упорядочить расчеты за российский газ

Закон ПМР «О некоторых особенностях осуществления расчетов за природный газ», направленный на упорядочение платежей и обеспечение расчетов за поставляемое в Приднестровье голубое топливо, подписан президентом и вступил в силу.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета, отныне средства для расчета за российский газ с поставщиками, поступающие от потребителей, будут аккумулироваться на специальном счете, что исключит отвлечение денег на иные цели. В случае нецелевого использования средств счета виновные должностные лица будут привлечены к административной и уголовной ответственности.

Одним из главных положений закона является установление требования о поставках и потреблении газа исключительно на возмездной, денежной основе. Средства, поступающие на газовый специальный счет, будут перечисляться на счета генерального поставщика природного газа – ОАО «Газпром», в соответствии с условиями контракта по поставке природного газа в Приднестровскую Молдавскую Республику.
Согласно закону, газоснабжающим организациям предписывается регулярно предоставлять в адрес президента и Верховного Совета ПМР подробную отчетность, в том числе о движении средств на специальном газовом счете.

Как ранее заявил разработчик законопроекта спикер Евгений Шевчук, этот документ призван «изменить уровень оплаты текущих поставок природного газа из-за постоянно увеличивающего долга перед ОАО «Газпром». Он подчеркнул, что прямые расчеты с поставщиком практически не производятся, и назвал «ненормальной ситуацию, при которой газ регулярно оплачивается потребителями Приднестровья, но деньги не поступают в Российскую Федерацию».

Задолженность приднестровских потребителей перед ОАО «Газпром» с учетом пени за несвоевременную оплату составляет примерно 1,2 млрд. долларов США. При этом уровень оплаты текущих поставок в Приднестровье в 2005 году составил 65,3% стоимости поставленного газа, а в 2006 году еще ниже.

С 1 января 2006 года Приднестровье получает «голубое топливо» из России по цене 110 долларов США за 1 тысячу кубометров.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.02.07

Приднестровский чиновник-взяточник объявлен в розыск. / На депутатское место, которое занимал нынешний глава МВД ПМР, претендуют три кандидата. / Украину весной ждет новая «оранжевая революция», – политолог Владимир Корнилов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках