российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Бендер обоснует необходимость передислокации из города подразделений молдавской полиции

На одном из ближайших заседаний Объединенной контрольной комиссии (ОКК) будут приглашены глава госадминистрации приднестровского города Бендеры Вячеслав Когут и председатель Совета народных депутатов Лонид Ткачук, которые изложат позицию местных властей по поводу передислокации подразделений полиции Молдавии из города Бендеры в село Варница. Об этом сообщил журналистам сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан.

По его словам, жители и руководство Бендер обеспокоены тем, что в городе «совместная работа правоохранительных органов Приднестровья и Молдавии пробуксовывает на протяжении многих лет, их сотрудники время от времени конфликтуют».

«Сотрудники правоохранительных органов РМ, мягко говоря, завышают свои полномочия, пытаются проводить какие-то действия по отношению к гражданам Приднестровья, живущим в городе Бендеры», – сказал Порожан.

Он добавил, что Молдавия «ведет себя неадекватно по отношению к тем требованиям, которые она предъявляет: работники правоохранительных органов ПМР не допускаются в Варницу для исполнения своих обязанностей, в то время как по соглашению, там должны работать и полиция и милиция».

«Нам бы хотелось навести в этом должный порядок», – заключил глава приднестровской делегации в ОКК.

Ранее руководство города Бендеры уже обращалось в ОКК в ОБСЕ призывом «вывести структурное подразделение полиции Молдавии на территорию села Варница во избежание дестабилизации обстановки в городе», а также оказать содействие «госадминистрации в уточнении списков сотрудников полиции Республики Молдова, входящих в состав оперативно-следственной группы в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования 1992 года».

С 1992 года правоохранительную деятельность в Бендерах осуществляет городской отдел милиции. Присутствие в городе молдавской полиции в качестве сотрудников совместной оперативно-следственной группы в количестве 100 человек регламентировано «Соглашением о принципах мирного урегулирования 1992 года» и документами ОКК.

По данным, обнародованным приднестровскими спецслужбами, сейчас количество полицейских Молдовы в Бендерах составляет примерно от 400 до 700 человек.

Бендеры, Сергей Лобанов

Бендеры. Другие новости 02.02.07

На Украине начинается эпидемия гриппа. / Футбольный скандал между Молдавией и Румынией продолжается. / Косову разрешат отделиться от Сербии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках