российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе проходит Международная научно-практическая конференция по правозащитной тематике

В столице Приднестровья открылась Международная научно-практическая конференция на тему «Имидж государства и защита прав человека: реалии, проблемы, перспективы».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», форум организован под эгидой Верховного Совета ПМР, в нем участвуют представители всех ветвей власти республики, государственные и общественные деятели из России, Украины, Молдавии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Армении, Великобритании и других стран.

С приветственным словом в адрес участников и гостей конференции выступил председатель Верховного Совета Евгений Шевчук. Он отметил, что «на современном этапе происходит подмена понятия «права человека», различные государства, в первую очередь, западные, под предлогом их защиты реализуют свои планы, которые часто имеют мало общего с истинной демократией».

Вице-президент ПМР Александр Королёв зачитал приветственный адрес главы государства Игоря Смирнова, в котором говорится о том, что «защита прав и свобод граждан является важнейшим показателем демократичности государства. Приднестровье создавалось в начале 90-х годов прошлого века с учетом волеизъявления граждан и для сохранения их национальной, культурной и исторической самобытности».

Специальный представитель Верховного Совета ПМР по межпарламентским связям, Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Содружества за демократию и права народов (Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия) Григорий Маракуца в своем выступлении подчеркнул, что «двойные стандарты Запада в их подходе к непризнанным республикам сводят на «нет» все усилия этих стран по построению суверенных и демократических государств».

«Приднестровье «виновато» в том, что не скрывает своего стремления к интеграции с Россией и с другими братскими славянскими республиками, – заявил Маракуца. – Именно за это нас еще с начала 90-х годов называли осколком советской империи, островком большевизма и даже сталинизма, что абсолютно не соответствует действительности, так как ПМР изначально пошло по самому демократичному пути развития – на основе проведения референдумов, последний из которых прошел 17 сентября 2006 года».

Депутат Государственной Думы России, председатель думской Комиссии по изучению практики обеспечения прав человека и контролю над их обеспечением в иностранных государствах, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая отметила, что «в мире нет единого свода критериев и стандартов в области прав человека, поэтому некоторые международные организации и отдельные государства самовольно присвоили себе функции единоличных защитников прав человека и считают себя единственно возможными «распределителями» ярлыков цивилизованности и варварства».

«В последнее время появилось великое множество очень претенциозных и ангажированных структур, которые не имеют ничего общего с реальной защитой прав человека, а занимаются политическими заказами, – добавила российский депутат и ученый. – Особое рвение проявляет Совет Европы – организация, сплошь пронизанная двойными стандартами, она чрезмерно идеологизирует права человека, принимая за единственно возможную модель лишь ту, что принята в западном мире, без учета традиционных и культурных особенной других стран и регионов».

Первый вице-спикер парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты рассказал гостям научной конференции о судьбе осетинского народа, который «по воле советских правителей был разделен между двумя республиками – Россией и Грузией. В результате южная часть, оказавшись под контролем Тбилиси, дважды в течение 20 века – в 20-х и 90-х годах – подверглась агрессии грузинских националистов. Грузия осуществила геноцид осетинского народа, поэтому у народа и руководства Южной Осетии не осталось выбора, кроме как объявить о независимости и с оружием в руках отстоять свое право на жизнь».

Международная научно-практическая конференция продолжает свою работу. Вечером по итогам форума будет принята резолюция, а его участники дадут пресс-конференцию.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 02.02.07

Руководство Бендер обоснует необходимость передислокации из города подразделений молдавской полиции. / На Украине начинается эпидемия гриппа. / Футбольный скандал между Молдавией и Румынией продолжается. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках