российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния собирается «вернуть» Молдавию в Европу

Румыния намерена объяснить, поддержать и найти опору внутри Европейского Союза, чтобы Молдавия вернулась в Европу, откуда она ушла не по своей воле в 1940 году. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, выступая накануне в Европейском парламенте.

«Европейская перспектива для Молдавии должна быть аналогичной той, что касается Восточных Балкан», – сказал он.

«Народ Румынии и народ Молдавии имеют одну и ту же историю, разговаривают на одном языке, имеют одинаковые культуры, традиции и одинаковые европейские стремления. Борьба за то, чтобы наши семьи к востоку от Прута вернулись домой в Европу, является моральным и политическим долгом Румынии и румын», – отметил глава государства.

Выступление Бэсеску вызвало широкий резонанс в бухарестских СМИ. Так, издание Gardianul опубликовало статью под названием «Бэсеску в Брюсселе: шах для Москвы и Кишинёва».

Летом прошлого года румынский лидер заявил, что он представил Молдавии вариант совместного вхождения в Европейский Союз, напоминает газета.

Но выбор за кишинёвскими властями и молдавским народом, – отметил тогда румынский президент. Сейчас, добавляет бухарестское издание, последовало другое заявление, и эта непоследовательность беспокоит Кишинёв.

Возможно, последует его сдержанная реплика о вмешательстве во внутренние дела, пишет Gardianul.

Траян Бэсеску вновь подтвердил перед Европарламентом, что 2007 год станет «годом истины» для восточных Балкан.

«Думаю, что чувствительные проблемы Балкан – не только Косово, перспективы Боснии и Герцеговины, вхождение Сербии в европейское пространство, но и борьба с преступностью и экстремизмом, найдут свое разрешение на региональном уровне при общем понимании», – заметил глава Румынии.

Бухарестские СМИ при этом подчёркивают, что выступление президента Румынии перед Европарламентом прошло при полупустом зале, а некоторые евродепутаты стояли спиной к трибуне и разговаривали.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 02.02.07

В Тирасполе проходит Международная научно-практическая конференция по правозащитной тематике. / Руководство Бендер обоснует необходимость передислокации из города подразделений молдавской полиции. / На Украине начинается эпидемия гриппа. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках