российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва против вмешательства Евросоюза в постсоветские конфликты

Москва потребовала от Европейского Союза прекратить вмешательство в разрешение «замороженных конфликтов» на территории бывшего Советского Союза и отказаться от расширения сферы влияния ЕС в этой зоне.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью западным СМИ заявил помощник президента Российской Федерации Сергей Ястржембский.

«Любая интерпретация этих чувствительных проблем должна быть осуществлена вместе, без создания обоюдных проблем и без действий из-за спины. ЕС, в принципе, согласен с этим предложением, но дела не всегда идут так», – отметил Ястржембский, комментируя заявленные намерения Брюсселя по активизации своей роли в разрешении «замороженных конфликтов» в Молдавии, Грузии и Азербайджане.

В свою очередь, высокопоставленный европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным, в интервью агентству «Рейтер» заявил, «Москва примет европейское вмешательство, только если оно будет соответствовать российскому пониманию проблем, а Брюссель признает статус «ответственного фактора» Москвы в регионе.

Как отмечает по этому поводу румынская газета Gindul, «Москва никогда не освоит европейскую перспективу в разрешении конфликтов на территории бывшего СССР».

«Европейский Союз делает акцент на территориальной целостности, в то время как Москва настаивает на признании права на самоопределение народов, от имени которых выступают сепаратисты», – пишет бухарестское издание.

В то же время, замечает Gindul, «противоположная позиция наблюдается в случае с Косово, где ЕС готов признать независимость провинции, отказываясь тем самым от гарантии территориальной целостности Сербии, обещанной во время натовских бомбардировок 1999 года».

При этом «Москва остается последней надеждой белградского правительства для удержания (пусть и формального) исторической провинции в своих границах», – заключает румынская газета.

Москва – Брюссель, Сергей Вулпе

Москва – Брюссель. Другие новости 09.02.07

Гражданки России, проживающие в Приднестровье, смогут получать базовый материнский капитал. / Украина против «косовского сценария» для Приднестровья, Карабаха и Осетии. / Запад хочет договориться с Россией о Косово через голову Сербии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках