российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии проходят мероприятия, приуроченные к 170-летию со дня смерти Пушкина

В кишиневском доме-музее Александра Пушкина открылась выставка «Солнце нашей поэзии», приуроченная к 170-летию со дня смерти поэта.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор музея Александра Стаканова, в экспозиции представлены картины, гравюры, книги 19-20 веков, посвященные памятным событиям 1837 года, причинам и последствиям дуэли на Черной речке.

Нынешнюю выставку, по словам сотрудников дома-музея, отличает больший трагизм, который подчеркивают такие экспонаты, как изображение посмертной маски поэта.

Ранее в молдавской столице прошел литературно-музыкальный вечер под названием «Ты рано смолк, но в памяти народной ты не умрешь, возлюбленный поэт».

10 февраля, в день смерти гения, молдавские поклонники творчества Александра Пушкина соберутся у его бюста в центральном парке Кишинева, где прозвучат нетленные пушкинские строки и стихи-посвящения современных поэтов. Далее в Свято-Георгиевской церкви состоится панихида по великому поэту.

Также 10 февраля в кинотеатре «Патрия» («Родина») состоится показ двух фильмов для студентов и учащихся. Сначала зрители увидят документально-публицистическую картину «Пушкин в Молдавии – последняя дуэль», которую в 2003 году сняли молдавские документалисты Сергей Ткач и Валерий Демидецкий.

Затем молодежь увидит легендарный советский кинофильм «Юность поэта», снятый в 1936 году. Главную роль в картине сыграл ученик одной из московских школ Валентин Литовский, впоследствии погибший на фронте. Он не был профессиональным актером, однако внешнее сходство с поэтом и великолепная игра юноши сделали фильм хрестоматийным и практически документальным.

Как отметила директор дома-музея Пушкина Александра Стаканова, «ожидается, что на просмотр фильмов прибудут 660 учащихся и студентов, причем большинство из них учатся в молдавских школах и лицеях».

Кроме того, по ее словам, «литературно-музыкальные мероприятия, посвященному великому поэту, будут проводиться в течение всего учебного года, и большая часть опять же пройдет в молдавских учебных заведениях, которые проявляют огромный интерес к творчеству Пушкина».

Александра Стаканова сообщила «Новому Региону» о том, что «дом-музей поэта в Кишиневе и филиал в селе Долна, где в 20-х годах 19-го века бывал Пушкин, сохранены благодаря поддержке государства и особенно народа».

«За всю постсоветскую историю Молдавии, даже в годы всплеска национализма в начале 90-х годов прошлого века, никто не посмел поднять руку на музей», – подчеркнула директор.

«В 1995 году филиал музея в селе Долна был передан на баланс местной администрации, которая не могла обеспечить должное финансирование, поэтому комплекс стал приходить в упадок, однако местные крестьяне своими силами оберегали дом, который они называют «Домик мира», охраняли его от мародеров», – добавила Александра Стаканова.

«В 2002 году президент Молдавии Владимир Воронин обратился к российскому руководству с просьбой помочь в восстановлении усадьбы Пушкина в Долне, и нефтяная компания «Лукойл» оказала значительную спонсорскую помощь. В итоге дом в селе вновь стал полноценным филиалом дома-музея Пушкина», – отметила директор.

«Сохранение и восстановление музея великого поэта стало возможным благодаря той глубокой мудрости и смирению души, которые свойственны молдавскому народу, – подчеркнула Александра Стаканова. – Молдаване испытывают огромное уважение и любовь к русской культуре и духовности, что бы ни пытались придумать и исказить националисты всех мастей».

По словам директора дома-музея Пушкина, «эту черту молдавского народа отметили в свое время и русские классики. Так, великий Лев Николаевич Толстой сказал, что «молдаване похожи на русских, но на очень хороших русских».

«А знаменитый литератор и археолог 19-го века Александр Вельтман, посещавший Молдавию, сказал, что «приехать из глухого переулка Белокаменной Москвы на перекресток брожения и столкновения всех древних народов Азии и Европы и найти их в таком удивительном мире и согласии было очень приятно», – заключила в беседе с корреспондентом «Нового Региона» директора дома-музея Пушкина Александра Стаканова.

Кишинев, Эрнест Варданян

Кишинев. Другие новости 09.02.07

В Бендерах представители бизнеса идут во власть. / Москва против вмешательства Евросоюза в постсоветские конфликты. / Гражданки России, проживающие в Приднестровье, смогут получать базовый материнский капитал. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках