российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский военный контингент останется в Приднестровье

Россия не выведет свои воинские подразделения из Приднестровья, несмотря на требования «Договора об обычных вооруженных силах в Европе».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Севилье, где он участвовал в неформальной встрече Совета Россия-НАТО.

По словам Иванова, «в Молдавии остается российский контингент в составе полутора тысяч военнослужащих, который выполняет две функции, первая из которых – миротворческая».

«Кроме того, в Приднестровье с советских времен осталась часть складов с вооружением и боеприпасами, и наши солдаты их охраняют», – сказал министр обороны. Он подчеркнул, что российская сторона не может «так просто взять и бросить эти склады», поскольку «неизвестно, еще где они (вооружения – прим. ред.) потом всплывут».

Российские миротворцы в составе примерно 700 человек принимают участие в миротворческой операции на Днестре с 1992 года в составе совместных сил, куда также входят контингенты миротворцев Молдавии и Приднестровья.

Миротворческая миссия регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.

На военных складах в Приднестровском селе Колбасна на данный момент хранится 19 тысяч тонн (35 эшелонов) боеприпасов. 57% их относится к третьей категории, считаются устаревшими и не пригодными к использованию.

Ранее Сергей Иванов, комментируя позицию официальной Москвы по этому вопросу, отмечал, что «российские войска не уйдут до тех пор, пока вооружение, боеприпасы и иное военное имущество РФ не будет вывезено на российскую территорию».

В свою очередь, президент ПМР Игорь Смирнов считает, что «склады военного имущества российской армии являются собственностью приднестровского народа и подлежат транспортировке при условии денежной компенсации со стороны правительства РФ в размере 100 000 000 долларов».

По мнению экспертов, возобновление вывоза боеприпасов возможно только после появления положительной динамики в молдо-приднестровском диалоге и получения Приднестровьем международных гарантий самостоятельности в осуществлении внешней и внутренней политики и экономической деятельности.

Севилья, Вениамин Алексеев

Севилья. Другие новости 09.02.07

Молдавский парламент принял закон о винограде и вине. / Кормильцева похоронили так, как он хотел. / Новое противостояние России и США: что делать Украине?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках