российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Молдавии и Украины протестуют против реорганизации пограничных пунктов

Жители приграничных сел Молдавии и Украины протестуют против решения Киева и Кишинева реорганизовать мелкие пункты пропуска на границе. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», демонстрация протеста прошла сегодня у пограничного перехода между молдавским селом Клокушна и украинскими Гвоздовцами.

Представители около тысячи собравшихся демонстрантов заявили журналистам, что после закрытия перехода между расположенными в километре двумя селами им приходится добираться друг к другу за 80 км.

С протестующими встретились представители местных властей. Такие же акции намерены провести на днях и жители других населенных пунктов, где также ограничено передвижение через границу.

По протоколу, подписанному на прошлой неделе между Молдавией и Украиной, статус ряда пунктов пропуска между Черновицкой областью Украины и рядом районов Молдавии изменен, а некоторые из них закрыты.

Подписанный документ предусматривает, в частности, ликвидацию пунктов пропуска Подворьевка-Медвежа, Волошково-Наславча, Гвоздовцы-Клокушна, Новоолексеевка-Бульбоака.

Это объясняется необходимостью «оптимизации работы» и тем, что вблизи этих пунктов пропуска существуют другие, более востребованные.

Протокол вступает в силу с 16 февраля, однако пограничники уже начали его применять и прекратили пропуск граждан через указанные пункты.

Кишинев, Всеволод Ягужинский

Кишинев. Другие новости 12.02.07

На Украине не будет американских ПРО: ракетные шахты заняты талибами. / Заявления Путина и Ющенко о НАТО: новое противостояние между Киевом и Москвой?. / «Нынешний Евросоюз уже никогда не пригласит Украину к себе», – американский эксперт Николай Злобин. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках