российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье не считает возможным участие в переговорах в атмосфере давления и угроз

Приднестровье является последовательным сторонником мирного урегулирования отношений с Молдавией, однако не считает возможным возобновление консультаций в обстановке давления и угроз против одной из сторон.

Как стало известно «Новому Региону» из источников, близких к Кабинету Министров ПМР, в этом заключается позиция официального Тирасполя, адресованная посредникам и гарантам приднестровского урегулирования – России, Украине и ОБСЕ.

Представители руководства ПМР возлагают ответственность за отсутствие переговоров на молдавскую сторону, «по вине которой 28 февраля 2006 года были прерваны консультации в формате 5+2».

В Тирасполе также напоминают посредникам о том, что экономическая блокада, начатая 3 марта 2006 года, «не способствовала возобновлению контактов сторон».

Приднестровские эксперты обращают внимание посредников на то, что Тирасполь все еще не ознакомлен с позицией нового действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса, равно как и с неким комплексным планом, разработанным председательствовавшей в ОБСЕ в минувшем году Бельгией.

Кроме того, в ПМР указывают на непроработку повестки дня раунда переговоров, что в совокупности с нерешенностью таможенных и транспортных проблем и с отсутствием упомянутых документов послужило серьезным препятствием к возобновлению консультаций в формате 5+2.

Между тем вчера Миссия ОБСЕ в Молдавии распространила заявление для прессы, в котором выражается «разочарование по поводу отсутствия консенсуса между посредниками в приднестровском урегулировании относительно проведения переговоров, которые планировались на завтра (15 февраля – Ред.) в Кишиневе».

Посредники от Российской Федерации, Украины и ОБСЕ пригласили главных переговорщиков от Республики Молдова и Приднестровья на переговоры в формате 5+2 15 и 16 февраля, напоминает пресс-служба Миссии ОБСЕ в Кишиневе.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 15.02.07

В Приднестровье браконьеры застрелили лебедя. / Кишиневский аэропорт разработал инвестиционный план на сумму 25 млн. долларов. / Парламент Сербии отверг план ООН по Косово. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках