российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии оппозиции запретили осуждать Россию за отказ вывести войска из Приднестровья

Парламентская фракция партии коммунистов – правящей партии в Молдавии – в ходе пленарного заседания не поддержала предложение независимого депутата Виталии Павличенко заслушать доклад главы МИДЕИ Андрея Стратана о мерах, которые предпримет Молдова в ответ на отказ России вывести войска и вооружения из Приднестровья.

За это предложение проголосовали только 25 депутатов от оппозиции.

Коммунисты отклонили и другое предложение Павличенко – принять документ о позиции парламента по этому вопросу. Автор инициативы настаивала на принятии документа, несмотря на то, что это, по ее мнению, может «воспрепятствовать возобновлению экспорта вин в Россию».

В начале февраля министр обороны России Сергей Иванов на неформальной встрече Совета Россия-НАТО заявил о том, что «Россия не выведет свои воинские подразделения из Приднестровья, несмотря на требования «Договора об обычных вооруженных силах в Европе».

По его словам, «в Молдавии остается российский контингент в составе полутора тысяч военнослужащих, который выполняет две функции, первая из которых – миротворческая, вторая – охрана складов с вооружением и боеприпасами, которые остались в Приднестровье с советских времен».

Миротворческая миссия регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.

На военных складах в Приднестровском селе Колбасна на данный момент хранится 19 тысяч тонн (35 эшелонов) боеприпасов. 57% их относится к третьей категории, считаются устаревшими и не пригодными к использованию.

Тирасполь, Вениамин Алексеев

Тирасполь. Другие новости 15.02.07

В российском небе могут ввести «сухой закон». / На Украине тоже могут снести памятник советским воинам (ФОТО). / В Дубоссарах отмечен всплеск подростковой преступности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках