российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В этом году приднестровские 11-классники впервые будут сдавать ЕГЭ

Весной 2007 года старшеклассники Приднестровья впервые будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ), который позволит «проконтролировать качество образовательных услуг, предоставляемых образовательными учреждениями ПМР».

Об этом «Новому Региону» сообщила первый заместитель министра просвещения ПМР Наталья Никифорова. По ее словам, ЕГЭ как форма итогового контроля знаний будет проводиться в качестве эксперимента.

«В каждом городе или районе Приднестровья по желанию учащихся и родителей будет сформирован состав участников эксперимента и создан пункт приема экзаменов. В один день там одновременно будут проходить экзамены по пяти предметам. Каждый ученик сможет выбрать только один экзамен», – рассказала Никифорова.

Она уточнила, что сдавать в ЕГЭ в том году будут только учащиеся выпускных, 11-х классов, а состоится тестирование предположительно в апреле-начале мая.

«Чтобы сделать экзамен привлекательным для учеников, мы предлагаем результаты эксперимента ребятам использовать на итоговой аттестации – сертификат с баллами, который они получат, будет учтен каждой школой в конце учебного года, – отметила Никифорова. – Кроме того, ведутся переговоры с Приднестровским государственным университетом о том, чтобы этот сертификат признавался также в качестве сертификата по итогам вступительных испытаний в ПГУ в этом году».

Заместитель министра подчеркнула, что в этом году будет проводиться лишь первый этап эксперимента, который «необходим для отработки технических и технологических моментов при переводе нововведения на массовую школу».

Данный эксперимент в ПМР будет проводиться в рамках гармонизации с законодательством России, где к 2009 году планируется осуществить переход к единому госэкзамену как единственной обязательной форме итогового контроля знаний после окончания учебного заведения, добавила Никифорова.

По данным Минпроса ПМР, сдавать ЕГЭ в этом году будет не менее 20% от общего числа выпускников республики.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 15.02.07

Как живут грузины при Саакашвили?. / «Донецкая республика» провела пикет против репрессий СБУ. / Эксперты: на Украине нет ни одного легального автомобиля «Lexus». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках