российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН рассмотрит вопрос о «замороженных конфликтах» на постсоветском пространстве

Вопрос о «замороженных конфликтах» на постсоветском пространстве, внесенный Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией, будет рассмотрен на сессии Генассамблеи ООН нынешней весной, сообщил постоянный представитель Молдавии в ООН Алексей Тулбуре.

«Костяк проекта резолюции уже есть, продолжаются активные консультации, в том числе и с Россией. Думаю, что весной будет серьезное движение по этому вопросу», – сказал Тулбуре в интервью РИА Новости.

«Никаких оригинальных или шоковых идей в нашем проекте нет, мы отказались от конфронтации», – заверил высокопоставленный дипломат.

«Это не срочный вопрос, – пояснил постпред Молдавии, говоря о сроках рассмотрения вопроса. – Лучше тщательнее подготовиться», – отметил он.

Дипломаты в кулуарах ООН полагают, что страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) не форсируют события, так как пока не встретили достаточной поддержки США и Франции, где влиятельны армянские диаспоры, болезненно воспринимающие проблему Нагорного Карабаха.

Кроме того, по мнению некоторых экспертов, Тбилиси не намерен идти на конфронтацию до рассмотрения в середине апреля вопроса о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта и продлении мандата миссии ООН в Грузии.

В ходе консультаций текст предлагаемого на рассмотрение Генассамблеи документа был значительно смягчен.

«Мы ушли от вопросов, которые могли бы выдвинуть некоторые страны на индивидуальном уровне, как, например, безоговорочный вывод войск с их территории. Мы не требуем миротворцев ООН. Мы ограничили себя декларациями, подтверждающими нашу территориальную целостность», – сказал молдавский постпред.

Он дал понять, что «мягкий» вариант имеет больше шансов на поддержку на Генассамблее, добавив, что страны ГУАМ намерены использовать в данном случае трибуну ООН не для конкретных решений, а с целью привлечь внимание к проблеме, «которая может когда-нибудь разморозиться».

«С Россией переговоры по «замороженным конфликтам» идут как обычно: они – против, мы – за, обычный баланс сохраняется. Но если Россия выступит против резолюции, провозглашающей территориальную целостность, то это все равно, что отрезать самому себе ногу», – сказал дипломат.

Инициатива ГУАМ была включена в повестку нынешней сессии Генассамблеи с перевесом в один голос при процедуре обжалования – на первом рассмотрении предложение ГУАМ было отвергнуто, так же как и в 2005 году.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 27.02.07

Партия социальной демократии Молдавии и российская партия «Справедливая Россия» договорились о сотрудничестве. / Интернет-провайдеры не дают обещанной скорости доступа?. / Европейский Союз не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках