российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские специалисты передали Молдавии расшифровку «черных ящиков» разбившегося АН-26

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) России передали своим молдавским коллегам расшифровку «черных ящиков» АН-26, разбившегося 9 января близ американской военной базы в Ираке.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил журналистам заместитель начальника комиссии по научно-техническим исследованиям авиационных происшествий МАК Сергей Зайко. Он отказался сообщить выводы экспертов о причинах катастрофы по этическим соображениям, пояснив, что сделать это должны молдавские власти.

«По данным параметрического самописца, «АН-26» технически был исправен. Однако голосовая запись пилотов отсутствует. Видимо, она оборвалась, но неизвестно когда, еще в воздухе или во время падения самолета», – сказал Зайко.

По его словам, не обнаружено подтверждений и внешнего воздействия на самолет.

«Мы еще не получили расшифровки. Нам обещали прислать ее до конца недели. Как только будут готовы результаты расследования, мы их опубликуем», – сообщил директор государственной администрации гражданской авиации Молдавии Валентин Визант.

Ранее представители ГАГА заявили журналистам, что если будет установлено, что самолет был сбит, всю ответственность понесет американская сторона.

«Американцы нам гарантировали трехмильную зону безопасности вокруг своей базы «Анаконда», где совершал посадку самолет. Если его обстреляли, то эта безопасность не была обеспечена», – подытожил он.

Ан-26 молдавской авиакомпании AERIAN-TUR M разбился 9 января на американской военной базе вблизи иракского города Баллад. Погибло 34 человека, в том числе пять молдавских пилотов, один пассажир, гражданин Турции, выжил.

По версии иракских властей и американских военных, причиной катастрофы стали плохие погодные условия. В то же время, группировка «Исламская армия в Ираке» взяла на себя ответственность за уничтожение самолета.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 27.02.07

В 2006 году Молдавия заплатила за российский газ на 81% дороже, чем годом ранее. / Россия и Украина займутся снижением цен на авиабилеты по СНГ. / В Приднестровье на предприятиях малого и среднего бизнеса нарушают технику безопасности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках