российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия проиграла религиозной организации в Европейском Суде

Европейский суд по правам человека оштрафовал Молдавию на 12 тысяч евро по делу об «Истинной православной церкви Молдавии».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», жалобу в страсбургский суд подавали десять граждан Молдавии, намеренные опротестовать отказ властей своей страны зарегистрировать данную религиозную организацию.

Свое намерение граждане защищали в судах своей страны. Однако, несмотря на положительное для них решение апелляционного суда и Верховного суда Молдавии, власти страны так и не выдали им разрешения.

Добиться разрешения на создание церковной православной организации им не удалось даже после упрощения подобной процедуры в Молдавии в 2002 году.

Рассмотрев все обстоятельства данного дела, ЕСПЧ констатировал факт нарушения Статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) и, в сочетании с ней, Статьи 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции о правах человека, а также Статьи 1 (защита собственности) Протокола № 1 к Конвенции.

Суд обязал Молдавию выплатить истцам 10 тысяч евро в качестве компенсации морального и материального ущерба, а также 2 тысяч евро в качестве компенсации их судебных расходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Страсбург – Кишинев, Всеволод Ягужинский

Страсбург – Кишинев. Другие новости 27.02.07

Киев намерен направить миротворцев в Абхазию. / В Рыбницком районе Приднестровья земли сельхозпредприятий-банкротов передают новым пользователям. / Онищенко предлагает победить водку вином. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках