российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбницком районе Приднестровья земли сельхозпредприятий-банкротов передают новым пользователям

У 16 аграрных убыточных сельхозпредприятий Рыбницкого района изъято и передано новым землепользователям более 25 тысяч га земли. Об этом сегодня сообщил глава госадминистрации города Рыбница и Рыбницкого района Юрий Платонов, выступая на сессии Совета народных депутатов.

По его словам, специальная территориальная комиссия, проводившая оценку финансово-экономического состояния организаций агропромышленного комплекса района, признала финансово устойчивыми только 9 из 27 местных предприятий. По хозяйствам, у которых изъята земля и осталась кредиторская задолженность, комиссия приняла решение о начале процедуры банкротства, отметил Платонов.

«Банкротство убыточного, не приносящего пользы предприятия – это нормальное явление для оздоровления ситуации в целом и возможность дать работать на этих землях тем, кто заинтересован в хороших урожаях», – сказал он.

Глава района подчеркнул, что в течение 2006 года по решению Арбитражного суда ПМР к трем сельхозпредприятиям была впервые применена процедура банкротства, к одному – процедура ликвидации, документы о ликвидации еще четырех хозяйств подготовлены для передачи в Арбитражный суд.

Вместе с тем Юрий Платонов выступил за списание с хозяйств пеней и штрафов, начисленных в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды и составляющих в сумме 21 млн. рублей (2,5 млн. долларов).

По его мнению, «в переходный период сельхозпредприятия поддержали государство тем, что продавали свою продукцию по ценам ниже себестоимости, в то время как все необходимые материалы, в том числе и ГСМ, закупали по рыночным ценам».

«Сегодня мы должны дать возможность АПК развиваться, сняв экономическое бремя в виде долгов», – сказал Платонов, подчеркнув, что намерен отстаивать свою позицию в Верховном Совете и Минэкономики.

Глава госдаминистрации отметил положительные результаты работы сельхозпредприятий в связи с проведением реформы АПК в районе. Так, из 62 тысяч га сельхозугодий за новыми землепользователями закреплены более половины из них, в том числе за фермерскими и крестьянскими хозяйствами почти 10 тысяч га. Общая сумма убытков сельского хозяйства в 2006 году по сравнению с 2005 годом уменьшилась на 50 % и составила 4,6 млн. рублей. Положительным моментом руководитель района назвал также повышение в отрасли среднемесячной зарплаты на 40%, которая в настоящее время составляет примерно 550 рублей (66 долларов).

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 27.02.07

Онищенко предлагает победить водку вином. / Григорий Маракуца: сначала прекращение блокады, потом возобновление переговоров. / Олег Скрипка: украинцы и боятся, и ненавидят, и обожают россиян (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках