российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния не признает существование молдавского этноса

Румынский МИД не анализирует и не обсуждает атаки президента Молдавии Владимира Воронина о так называемой дискриминации молдаван в румынском государстве.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр иностранных дел Румынии Михай-Рэзван Унгуряну, который в скором времени покинет свой пост.

«Мы не признаем существование молдавского этноса. Позиция румынского государства в этом отношении была озвучена не раз, и в этом смысле все ясно», – приводят румынские СМИ слова министра.

Глава румынской дипломатии отказался от дальнейших комментариев по данному вопросу.

Ранее президент Республики Молдова Владимир Воронин заявил, что в Румынии живут 10 млн. молдаван, у которых не признан этнический статус.

По его словам, «румынские молдаване не имеют право заявить о своем молдавском этносе по простейшей причине – таковой не упоминается, наряду с другими, в законодательстве соседней страны».

Эти заявления были сделаны после визита в Кишинев трех лидеров Молдавского Сообщества в Румынии, впоследствии отказавшиеся от своих слов и заявившие, что готовы к самороспуску организации, если она будет использована в политических целях.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 28.02.07

Самый северный район Приднестровья получит приоритетное финансирование. / МИД Украины поставит НАТО пушечное мясо. / В Приднестровье снег спас озимые. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках