российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Котельные и теплотрассы Приднестровья перейдут под единое республиканское управление

Городские и районные предприятия Приднестровья, вырабатывающие и транспортирующие тепло, могут быть переданы из муниципальной собственности в республиканскую.

Как заявила сегодня журналистам первый заместитель министра промышленности ПМР Наталья Русанова, «передача под единое управление – это наиболее эффективная форма при регулировании работы теплоснабжающих предприятий и контроле их оплаты за потребленный газ».

Она пояснила, что это связано с вступлением в силу с 1 января закона ПМР «О некоторых особенностях расчетов за природный газ», направленного на упорядочение платежей и обеспечение расчетов за поставляемое в Приднестровье голубое топливо.

По мнению Русановой, в случае передачи этих предприятий в госсобственность «взаимоотношения будут более прозрачными, а неплатежи и нецелевое использование средств будут видны более четко».

Замминистра уточнила, что при передаче котельных в госсобственность государство готово списать и долги муниципальных котельных перед энергетиками.
О возможных переменах сегодня сообщили директорам жилищно-коммунальных управлений Слободзейского района на специальном совещании в районной администрации.

«Минпром предлагает заморозить долги по энергоносителям на 1 января текущего года и отнести их на внутренний долг государства. Это большое подспорье – расчистить счета данных предприятий, чтобы они полноценно заработали», – отметил заместитель главы госадминистрации Слободзейского района Александр Мунтян.

Министерство промышленности ПМР намерено провести процедуру передачи теплоснабжающих организаций до начала нового отопительного сезона.

По данным ведомства, долги котельных перед поставщиками в сотни миллионов рублей газа образовались в основном из-за того, что за тепло не платит государство. Население рассчитывается за энергоносители практически в полном объеме.

Слободзея, Александр Комаров

Слободзея. Другие новости 28.02.07

Румыния не признает существование молдавского этноса. / Самый северный район Приднестровья получит приоритетное финансирование. / МИД Украины поставит НАТО пушечное мясо. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках