российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предприятия Приднестровья испытывают острый дефицит рабочих кадров

В Приднестровье на 10 тысяч населения приходится только 47 человек с рабочей специальностью. Как сообщила сегодня министр просвещения ПМР Мария Пащенко в ходе заседания коллегии министерства, «этот показатель уже в течение пяти лет в два раза меньше необходимого».

По ее мнению, чтобы исправить ситуацию, нужно «формировать госзаказ на рабочие профессии, корректируя при этом поток выпускников школ в соответствии с показателями по каждому городу».

В министерстве рассчитывают первые результаты реформы получить через три года.

По оценке специалистов, оптимальное соотношение специалистов высшего, среднего и начального профессионального образования находится на уровне 1:3:10. В Приднестровье, где деятельность учреждений профобразования слабо ориентирована на потребности рынка и народнохозяйственного комплекса, наблюдается соотношение – 4:3:1.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 28.02.07

Котельные и теплотрассы Приднестровья перейдут под единое республиканское управление. / Румыния не признает существование молдавского этноса. / Самый северный район Приднестровья получит приоритетное финансирование. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках