российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская говядина начала поступать на российский рынок

Экономические агенты Молдавии возобновили экспорт говядины в РФ. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в среду на заседании правительства республики заявил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Анатолий Городенко.

По словам Городенко, совершены первые контрольные поставки говядины на российский рынок. «На данном этапе мы тестируем установленный механизм контроля за экспортом мясной продукции, направленный на то, чтобы на внешние рынки шла исключительно местная продукция, отвечающая требованиям рынка», – сказал он.

«В ближайшее время предполагается начало поставок в РФ и свинины»,– подчеркнул Городенко.

Как отметил глава Минсельхоза Молдавии, в ходе последних встреч с российскими коллегами были согласованы пункты экспорта молдавской растениеводческой продукции в Россию – это будут Бричанский и Дондюшанский контрольные пограничные пункты.

Ограничения на поставки молдавской мясной продукции в РФ были введены в апреле 2005 года в связи с подозрениями в реэкспорте мяса и с необходимостью защиты рынок от проникновения опасных болезней животных.

Запрет на поставки говядины из Молдавии снят в конце января, тогда Россия дала согласие на возобновление экспорта говядины тремя молдавскими предприятиями, отобранными российскими экспертами.

Запрет на ввоз в РФ растениеводческой продукции из Молдавии Россельхознадзор ввел 16 мая 2005 года. В федеральной службе заявляли, что «экспортеры из Молдавии игнорируют российские и международные требования при поставке растений, что, в свою очередь, создает угрозу заноса в Россию опасных вредителей и заболеваний».

Кишинев – Москва, Всеволод Ягужинский

Кишинев – Москва. Другие новости 28.02.07

Предприятия Приднестровья испытывают острый дефицит рабочих кадров. / Котельные и теплотрассы Приднестровья перейдут под единое республиканское управление. / Румыния не признает существование молдавского этноса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках