российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия протестует против массовой выдачи румынских паспортов гражданам Молдавии

Президент Румынии Траян Бэсеску мобилизует все государственные учреждения для ускорения процесса предоставления румынского гражданства жителям РМ. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сообщает агентство Associated Press.

Румынское правительство должно в самые короткие сроки принять закон или срочную директиву, а бессарабцы (так в Румынии до сих пор называют граждан Республики Молдова – Ред.), главный объект нового закона, должны благоприятствовать специальным режимом получения румынского гражданства, более быстрым и простым, чем в настоящий момент.

Нынешний закон, на изменении которого настаивает румынский президент, содержит слишком сложные процедуры, а граждане РМ должны ждать 4 года и более, чтобы стать румыном. Так, молдаване должны представить 22 документа, дела ведутся специальной комиссией министерства юстиции, сформированной из 5 судей.

Но до тех пор, пока закон будет представлен, проголосован и утвержден, можно принять и другие решения. Как обещал в феврале румынский министр юстиции, будут сформированы еще несколько комиссий, которые смогут быстрее изучать дела по гражданству.

Но Траян Бэсеску считает, что сможет быстрее решить проблему путем создания единого центра для предоставления виз, в открытии которого в Кишиневе Молдавия отказала Румынии в пользу Венгрии.

Предполагается, что Центр сможет отвечать на запросы не только по заявлениям на визы, но и по гражданству. Между тем, заявления на гражданство продолжают поступать, потому что многие жители РМ надеются с получением румынского гражданства получить доступ на рынки труда стран ЕС.

Таким образом, подчеркивает Associated Press, приблизительно три четверти молдавского населения (около 3 млн. человек) в случае получения гражданства смогут участвовать в румынских выборах. Предоставление румынского гражданства по конвейеру, по мнению румынского президента, является «политической необходимостью».

Как пишут по этому поводу румынские СМИ, Брюссель пока никак не комментирует эту ситуацию, но официальные европейские чиновники информированы о намерениях румынских властей.

В то же время заявления Траяна Бэсеску раздражают Россию. 1 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подверг критике ЕС и НАТО за отсутствие реакции на действия Румынии.

По мнению главы МИД РФ, «массовое предоставление румынского гражданства подрывает суверенитет Молдавии».

Еще жестче оценивают заявления румынского президента российские СМИ. Как отмечают Политком.ру, «Бухарест вмешивается во внутренние дела Молдавии и постепенно забирает прерогативы президента Воронина».

«Мы становимся свидетелями беспрецедентного политического процесса: присоединение де-факто Молдавии к Европейскому Союзу», – пишет Политком.

По сообщениям румынских СМИ, утверждения Траяна Бэсеску о большом количестве молдаван, желающих получить румынское гражданство, не подтверждается компетентными бухарестскими органами.

Во время своего январского визита в Кишинев президент Румынии упоминал о полумиллионе заявлений, но, согласно официальному сообщению министерства юстиции Румынии, на 16 февраля количество поданных заявлений составляет всего 28874 штук.

Единственное объяснение такой большой разницы, по мнению журналистов, – потеря документов по дороге или неторопливость сотрудников посольства Румынии в Кишиневе.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 03.03.07

Непризнанные республики рано или поздно придется признавать, считает российский политолог. / Власти Бендер завершили архивно-розыскные работы на Борисовском кладбище. / Переговоры в Вене по статусу Косово полностью провалились. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках