российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Воронин и Юрий Зубаков обсудили приднестровское урегулирование

Президент Молдавии Владимир Воронин и заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Зубаков обсудили в Кишиневе перспективы урегулирования приднестровского конфликта и нынешнем этап молдавско-российских отношений.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», информацию об этом распространила пресс-служба главы молдавского государства.

Переговоры по приднестровскому урегулированию были прерваны в конце февраля 2006 года, после того как их покинула молдавская делегация, обвинившая Тирасполь в несговорчивости.

Ровно год назад, 3 марта 2006 года, Украина по просьбе молдавского руководства ввела новый таможенный режим для Приднестровья. В Тирасполе расценили этот шаг как экономическую блокаду и отказались вести переговоры до тех пор, пока он не будет отменен.

На консультациях, прошедших в конце января 2007 года в Мадриде, действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос, представители посредников от России, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от США и ЕС выразили общее мнение о необходимости конкретных шагов с целью возобновления прямых контактов между Кишиневом и Тирасполем.

Предполагалось, что переговоры возобновятся уже в середине февраля, но этого не произошло. Со своей стороны, Россия «стремится и впредь оказывать максимальную помощь в восстановлении доверия и снижения уровня конфронтации между Кишиневом и Тирасполем».

Об этом было заявлено по итогам переговоров, проведенных 20 февраля в Москве главой МИД России Сергеем Лавровым и президентом Приднестровья Игорем Смирновым. В беседе была подчеркнута «необходимость урегулирования таможенно-транспортных проблем, возникших в марте 2006 года».

Кроме того, сообщается в коммюнике Департамента информации и печати МИД РФ по итогам встречи, «полезным шагом могло бы стать согласование надежных гарантий молдавской стороны и сопосредников относительно поддержки выработанных, пока на временной основе, компромиссов в этой области».

«Это реально способствовало бы созданию необходимых условий для возобновления процесса приднестровского урегулирования в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями сторон при участии международных посредников», – говорится в заявлении МИД России.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 03.03.07

В Полтаве националисты облили православных Московского Патриархата кипятком. / В чем причины и суть приднестровского конфликта?. / Россия протестует против массовой выдачи румынских паспортов гражданам Молдавии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках