российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая американская стратегия в Черноморском регионе раздражает Россию

Вашингтонская администрация вновь обратила свой взор на страны черноморского бассейна, несмотря на максимальное напряжение сил в Ираке и Афганистане.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынские СМИ, министерство обороны США разработало новую стратегию для Черноморского региона, в которой роль «дирижера» отводится Турции.

Новый проект отодвигает Румынию в сторону, хотя ранее официальные американские лица неоднократно заявляли, что Бухарест будет важной опорой США на Черном море.

Американский план стимулирует прибрежные страны к развитию общего восприятия региональных проблем безопасности и поддерживает стремления Турции к геостратегическому доминированию в регионе, по большей части из-за совпадения интересов Вашингтона и Анкары.

«Без Турции мы не добьемся результатов», – заявило официальное лицо Пентагона. В скором времени американская администрация представит содержание новой стратегии правительствам Азербайджана, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии и Украины.

Вашингтон призывает прибрежные страны активно участвовать в программе безопасности Black Sea Harmony, скоординированной с Турцией, в рамках которой производится обмен секретной информации по морскому трафику.

Россия присоединилась к этой программе в декабре 2006 года, а Румынии и Украине предстоит еще сделать этот шаг. Но США не рассчитывает, что Москва утвердит данный проект.

«Мы не ожидаем от русских сотрудничества, они смотрят на эту инициативу как на акт вхождения в их сферу влияния» – заявил пентагоновский чиновник.

Ранее Россия показала своё раздражение по отношению к новой политике сотрудничества и безопасности прибрежных стран Черного моря, разработанной ЕС для июньского саммита.

Целый ряд российских дипломатов предупредили, что европейский проект по Черному морю окажется безуспешным, если России не будет уделена важная роль в рамках этой инициативы.

Вашингтон – Бухарест – Стамбул, Сергей Вулпе

Вашингтон – Бухарест – Стамбул. Другие новости 05.03.07

Румыния навязывает Молдавии свои стандарты, считает молдавский президент. / Крымские виноделы: мы поняли, что с Россией шутить нельзя. / Молдавия утверждает, что джурджулештский нефтетерминал безопасен для экологии Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках