российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане Молдавии смогут получить румынский паспорт только по документам дедушки

В правительстве Румынии существует проект, по которому бессарабцы (граждане Республики Молдова – Ред.) смогут получить румынское гражданство только на основании документов своих дедушек.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет бухарестское издание Cotidianul, уточняя, что, согласно нормативному акту, любое лицо и его наследники до второго колена, которые имели румынское гражданство, смогут её «восстановить» автоматически.

По словам министра юстиции Румынии Моники Маковей, это означает, что «любой бессарабец, дедушка которого родился до 22 июня 1940 года, когда «запрутская Молдова» (нынешняя Республика Молдова – Ред.) была оккупирована советскими войсками», может восстановить румынское гражданство на основании документов предков, даже если те имели таковое хотя бы один день».

Как пишут румынские издания, большинство бессарабцев, возможно, используют этот нормативный акт для того, чтобы стать гражданином Европейского Союза, имея в виду нынешний статус Бухареста как члена ЕС.

По данным румынского МИДа, на сегодняшний день в румынском консульстве в Кишиневе были поданы более полумиллиона заявлений по получению гражданства от 800 тысяч бессарабцев. Эти заявления будут рассмотрены уже постоянной комиссией, которая будет сформирована на уровне центральной власти.

Если заявитель не будет удовлетворен решением комиссии, он сможет обратиться далее по инстанции.

По нынешнему румынскому законодательству, процедура получения гражданства осложнена и может быть реализована лишь постоянным проживанием в Румынии (минимум 8 лет) или посредством брака с гражданином страны (минимум 5 лет).

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 05.03.07

В Симферополе откроют музей оккупации Крыма. / Новая американская стратегия в Черноморском регионе раздражает Россию. / Румыния навязывает Молдавии свои стандарты, считает молдавский президент. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках