российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В реке Днестр зафиксирована массовая гибель рыбы

В реке Днестр в районе приднестровского города Дубоссары обнаружена массовая гибель рыбы различных видов. Шлейф из мертвых и полуживых особей тянется на многие километры.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник дубоссарского управления экологического контроля Владимир Григоренко, причины случившегося пока неизвестны.

В настоящее время здесь работает специальная комиссия республиканского министерства экологии, которая пытается выяснить причины случившегося.

По предположению экологов, массовая гибель рыбы могла произойти при ее переходе через плотину Дубоссарской гидроэлектростанции через неплотно закрытые после ремонта плотины решетки.

По другой версии, случившееся могло быть следствием варварских действий браконьеров. «Потери рыбы сложно оценить, они огромны», – заявил корреспонденту «Нового Региона» глава дубоссарской государственной администрации Игорь Мазур.

Состояние реки Днестр с каждым годом стремительно ухудшается из-за того, что очистные сооружения, расположенные по обоим берегам Днестра, практически не работают.

Многие полностью исчерпали свой ресурс, а некоторые еще в советские времена были построены с большими нарушениями. Экологическая ситуация в Днестре в последние годы заметно ухудшилась.

Река заиливается и зарастает водорослями, мелеет, несмотря на то, что количество выпавших осадков за последние 15 лет увеличилось на 10-15%. Объем добычи рыбы, зачастую варварскими методами, за последнее десятилетие уменьшился в 10 раз.

По сравнению с периодом 50-х годов прошлого века, сегодня в Днестре ловится рыбы на уровне 1-2% от уловов того времени.

Дубоссары, Ирина Гальцева, Новый Регион

Дубоссары. Другие новости 07.03.07

ФБР подозревает аукционы в продаже поддельного вина. / Конгресс США поддерживает вступление Грузии и Украины в НАТО. / Россияне напуганы радиоактивными китайскими унитазами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках