российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия и Грузия обвинили Россию в поддержке «сепаратистских» регионов

Постоянные миссии Молдовы и Грузии в ООН сделали сегодня совместное заявление, в котором выразили сомнение «в способности России беспристрастно и конструктивно подходить к процессу решения приднестровского конфликта, в рамках которого Россия играет роль посредника».

В документе, распространенном сегодня пресс-службой министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии, в частности отмечается, что «государственные учреждения России используют титулы «министр» и «президент» для представителей властей Тирасполя, что может быть воспринято как косвенное признание законности этих регионов».

По мнению авторов заявления, налицо «неясное отношение Российской Федерации к так называемым «выборам» и «референдумам о независимости», проводимыми режимами Тирасполя, Сухуми и Цхинвали, а также процесс массового предоставления российских паспортов жителям территорий Грузии и Молдовы, что «непосредственно стимулирует усиление напряженности в конфликтных регионах».

Эти действия «противоречат стандартам и ценностям демократии и верховенству закона, поскольку они проводятся в регионах, где, согласно разработанным различными международными организациями докладам, основные права и свободы человека грубо и широко нарушаются. Они не могут претендовать ни на какую законность», отмечается в документе.

В заключении Молдавия и Грузия, подтвердили свои обязательства «по мирному решению конфликтов на основе суверенитета и территориальной целостности государств». Они призвали Россию «вместо того, чтобы принимать в Москве с приветствием «Добро пожаловать!» так называемых «президентов» и «министров», воспользоваться влиянием и имеющимися рычагами для приведения сепаратистских властей Молдовы и Грузии в русло конструктивного подхода, ориентированного на окончательное разрешение конфликтов, соблюдая суверенитет и территориальную целостность обеих стран».

Ссылки по теме:

Молдавия сомневается в беспристрастности России в приднестровском урегулировании >>>

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 07.03.07

Рыбницкий винно-коньячный комбинат запустил новую производственную линию. / Ющенко записал 38% населения Украины в сторонники НАТО. / Американская система ПРО может быть размещена в Азербайджане. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках