российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новое поколение молдаван говорит по-английски, а не по-русски, утверждает оппозиционный политик

Выступление представителя Миссии МВФ в Молдавии Томаса Ричардсона на русском языке имело политический подтекст и было своеобразным реверансом в сторону правящей, в основном русскоязычной, Партии коммунистов.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в открытом письме Ричардсону и постпреду МВФ в Кишиневе Йохану Матисену, адресованном лидером праворадикальной Национал-либеральной партии Молдавии, депутатом парламента Виталией Павличенко.

Подвергая критике Томаса Ричардсона за выступление в парламенте на русском языке, молдавская оппозиционерка полагает, что в этом вопросе «руководство Молдавии имело политический и предвыборный интерес».

«У нас выросло поколение, которое владеет английским, но не русским языком. В то же время, Вы не догадались, что согласие или даже предложение со стороны руководства парламента выступить на русском языке имели политический и предвыборный подтекст: сторонники Партии коммунистов являются, в основном, русскоговорящими людьми», – указывает в письме Виталия Павличенко.

«Согласившись говорить на русском языке, Вы дали повод интерпретировать это как предвыборную поддержку ПКРМ, которая постоянно твердит, что международные организации высоко оценивают деятельность правительства», – говорит Томасу Ричардсону лидер Национал-либеральной партии Молдавии.

В заключение оппозиционерка вновь подвергла критике Россию, подчеркнув, что «РФ при помощи армии держит Молдавию под оккупацией, в республике остаются российские войска, и русский язык – это язык государства, которое не уважает суверенитет, независимость, территориальную целостность Молдавии».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 12.03.07

«Наша Украина» и Блок Тимошенко требуют разорвать договоры по ЕЭП. / Одесские пограничники задержали гражданина Молдавии с контрабандной водкой. / Отец Димитрий Сидор: Русины 15 лет смотрели на Киев и Галичину как на оккупантов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках