российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судебный процесс над Валерием Пасатом затягивается

Запланированное на 20 марта заседание Высшей судебной палаты (ВСП) Молдавии по делу осужденного здесь советника главы РАО «ЕЭС России» бывшего министра обороны Валерия Пасата, в очередной раз отложено.

Как сообщил сегодня журналистам его адвокат Александр Тэнасе, в канцелярии ВСП отказались сообщить причины переноса заседания. На нем планировалось рассмотреть кассационную жалобу защиты на необоснованность приговора по делу о продаже систем залпового огня «Ураган» и жалобу на отказ суда Кишинева применить в отношении Пасата закон «Об амнистии».

Кроме того, должна была быть рассмотрена встречная кассационная жалоба генпрокуратуры на приговор Апелляционной палаты Кишинева, в соответствии с которым Пасату сокращен срок заключения с десяти до пяти лет.

Тогда с него были сняты обвинения в части продажи самолетов МиГ-29 в США, которые признаны недоказанными. Однако судьи второй инстанции, рассмотревшие жалобу адвокатов, пришли к выводу, что Пасат допустил ряд нарушений при продаже систем залпового огня «Ураган».

Со своей стороны, защита просит «полностью оправдать Пасата», в действиях которого отсутствует состав преступления». Адвокаты также считают, что по закону «Об амнистии» Пасат как осужденный на срок заключения менее семи лет должен был быть освобожден прямо в зале суда.

Сам Пасат, арестованный в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года, считает свой арест «расправой за сотрудничество с оппозицией на парламентских выборах в 2005 году».

В 2006 году его осудили на 10 лет тюрьмы по обвинению в превышении должностных полномочий при продаже в 1997 году самолетов МИГ-29 и систем залпового огня «Ураган».

В феврале 2006 года генпрокуратура обвинила Пасата в подготовке захвата власти в Молдавии и убийства лидера Христианско-демократической народной партии Молдавии вице-спикера Юрия Рошки.

Позже Пасату было предъявлено обвинение в контрабанде двух пистолетов, подаренных ему иностранными коллегами в бытность министром обороны. Обвинение считает, что он должен был сдать пистолеты в доход государства. Адвокаты считают эти обвинения «абсурдными».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 12.03.07

70% жителей Украины против американской ПРО в Европе. / Россия рассчитывает на компромиссное решение косовского вопроса. / Молдавия возобновила экспорт фруктов и овощей в Россию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках