российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр здравоохранения ПМР возмущен отказом парламента одобрить законопроект о страховой медицине

Министр здравоохранения Приднестровья Иван Ткаченко выразил недоумение в связи с тем, что Верховный Совет отправил на доработку третий по счету вариант проекта закона «О медицинском страховании граждан в ПМР», разработанный специалистами Минздрава.

«Создается впечатление, что кто-то хочет отвлечь население от решения насущных проблем», – заявил министр на пресс-конференции в Тирасполе.

Он отметил, что «решение по реформе здравоохранения все же придется принять», и выразил готовность «выезжать для этого в трудовые коллективы и работать с общественными организациями».

Иван Ткаченко призвал определиться, какую медицину будет строить Приднестровье, подчеркнув, что «непринятие закона чревато неприятными последствиями, так как внутренние резервы сферы здравоохранения исчерпаны, увеличение перечня и стоимости платных услуг невозможно и наблюдается острейший кадровый дефицит».

Отвечая на вопрос журналистов о более высоких, чем в соседних Молдавии и Украине, ценах на лекарственные препараты, Ткаченко сказал, что это нормальная ситуация.

«У нас некоторые лекарства в аптеках чуть дороже, некоторые чуть дешевле, чем за рубежом», – отметил он.

Министр сообщил, что в ведомстве создана группа анализа цен, которая уже дважды изучила этот вопрос, и призвал граждан обращаться в министерство с жалобами, если они посчитают действия врачей неправильными.

Говоря о платной медицине, Ткаченко назвал мифом утверждение об увеличении доли платных услуг, поскольку «она уменьшается и ожидается ее дальнейшее уменьшение – как меры в условиях недофинансирования».

«Если врачи принуждают к даче взятки, обращайтесь, но, как показала практика, ни один факт по жалобам пока не подтвердился, а в некоторых случаях граждане забирали свои заявления», – сказал Ткаченко.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Верховный Совет Приднестровья отклонил несколько законопроектов о введении страховой медицины ввиду их недостаточной проработки.

Так, проект, представленный в парламент в 2005 году, по мнению депутатов, содержал лишь концепцию нововведения и приблизительные расчеты, а весь пакет документов, конкретизирующих введение обязательного медицинского страхования, разработан не был.

Несмотря на то, что проект поддержал профильный парламентский комитет, сессия отклонила инициативу из-за отсутствия финансово-экономического обоснования, четких нормативов и гарантий населению.

В проекте закона «О медицинском страховании граждан в ПМР», который профильный комитет рассмотрел на прошлой неделе, по мнению депутатов, не были четко определены позиции страховщика и застрахованного лица, а также объем бесплатной помощи, который граждане получат в случае повышения на них налоговой нагрузки.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 12.03.07

Министерство госбезопасности Приднестровья выступает против реформирования ведомства. / Судебный процесс над Валерием Пасатом затягивается. / 70% жителей Украины против американской ПРО в Европе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках