российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье будет принят закон о миграции

Приднестровский парламент приступил к работе над законом о миграции, который позволит урегулировать миграционные процессы и создаст условия для реализации прав мигрантов в ПМР и граждан республики.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комитета Верховного Совета по правоохранительным органам, борьбе с коррупцией, правам и свободам граждан законопроект был принят в первом чтении.

«До сих пор регулирование данных процессов осуществляло Управление по делам миграции МВД ПМР на основе подзаконных актов и внутренних распоряжений, – отметил в интервью журналистам член комитета Григорий Дьяченко. – Теперь же новый закон позволит упорядочить действия, связанные с контролем над миграцией».

Инициатива приднестровских парламентариев, уточнил депутат, «определяет правила въезда иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию ПМР и выезда с нее, порядок выезда граждан Приднестровья за рубеж».

По его словам, одним из важнейших пунктов Закона о миграции будет указание на то, что «граждане ПМР, выезжая за рубеж и возвращаясь обратно, не должны будут заполнять никаких миграционных карт».

Кроме того, сообщил Григорий Дьяченко, «если приднестровец пожелает выехать в другое государство на постоянное место жительства, он не лишится гражданства ПМР».

На сегодняшнем заседании комитета парламентарии также рассмотрели во втором чтении конституционный законопроект о внесении изменений в статью Основного закона о двойном гражданстве, который дает жителям ПМР право на получение двух и более гражданств иностранных государств.

Представитель президента в Верховном Совете Виталий Глебов сообщил депутатам о том, что глава государства направил в Конституционный Суд ПМР запрос о толковании понятия «двойное гражданство».

«Президент намерен прояснить, что означает этот термин: наличие двух гражданств (ПМР и любого другого государства, этот принцип закреплен в Конституции республики – Ред.) или двух и более гражданств», – уточнил Глебов.

Парламентарии приняли законопроект во втором чтении и обязались принять во внимание заключение Конституционного Суда по запросу президента.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 12.03.07

Министр здравоохранения ПМР возмущен отказом парламента одобрить законопроект о страховой медицине. / Министерство госбезопасности Приднестровья выступает против реформирования ведомства. / Судебный процесс над Валерием Пасатом затягивается. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках