российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния намерена активизировать предоставление молдаванам румынского гражданства

Министр администрации и внутренних дел Румынии Василе Блага в понедельник заявил в румынском парламенте, что его страна желает «через расширение возможности предоставления виз молдавским гражданам снизить напряжение, созданное стремительным ростом количества заявлений на получение румынского гражданства».

Блага подтвердил, что «реальное количество желающих получить румынское гражданство составляет около 900 тысяч из-за того, что в существующих 500 тысячах дел есть и семейные заявления».

По его словам, «число молдавских граждан, которые перешли молдавско-румынскую границу с 1 января 2007 года по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%». При этом министр отметил, что только 10% заявителей намерены переехать в Румынию на новое место жительства.

Как сообщает румынское издание STIRI24, глава МВД заявил, что его страна все-таки намерена открыть в Кишиневе визовый центр, подобный тому, который координируется Венгрией, но «не для конкуренции» с ним.

По мнению Василе Блага, Центр будет иметь максимальную способность выдачи до 10000 виз в год, в то время как Румыния предоставляет 18000 виз в месяц. Он считает, что Молдавия должна заключить договор об облегчении получения своими гражданами румынского гражданства.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 14.03.07

В пакистанском рисе обнаружены опасные вредители. / Джордж Буш-младший – самый тупой из американских президентов. / В Тирасполе задержана еще одна активистка компартии. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках