российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдавии обеспокоены строительством Украиной электростанции на реке Днестр

Молдавские ученые и экологи призвали власти приостановить строительство Украиной Новоднестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) на пограничной реке Днестр.

Как сообщили сегодня журналистам в пресс-службе Академии наук Молдавии, об этом говорится в письме, которое адресовано президенту, парламенту и аккредитованным в республике международным миссиям.

«Мы просим призвать руководство Украины приостановить строительство Новоднестровского гидротехнического узла до комплексной международной экологической экспертизы», – говорится в послании.

Ученые напоминают, что уже имеющиеся гидротехнические сооружения на Днестре: в Новоднестровске, Наславче и Дубоссарах – уже привели к пагубным последствиям для реки.

Нарушены гидрологический, гидрохимический и гидробиологические режимы реки. Наблюдаются резкие перепады уровня воды в течение суток, изменение термического режима, усиление процессов вторичного загрязнения, исчезновение многих промыслово-ценных видов рыб, снижение способности реки к самоочищению.

ГАЭС предусматривает сооружение на правом берегу Днестра водоема, ложе которого будет забетонировано, его площадь составит около 2 кв. км, объем около 40 млн. кубометров.

Левый берег Днестра «выравнивают», расширяя русло в четыре раза, таким образом, создается еще одно водохранилище.

Вода будет циркулировать между этими двумя водоемами в режиме «закачка-сброс» через семь подземных трубопроводов диаметром в 7,5 м. Здесь будет установлен самый мощный в мире генератор.

В письме отмечается, что украинские власти не согласовали это строительство с Молдавией вопреки ратифицированной обеими странами Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Espoo).

Авторы письма настаивают на создании двусторонней комиссии с участием ученых, представителей гражданского общества и независимых экспертов Всемирного банка, Европейского союза, США.

По их мнению, она проведет научную экспертизу и предложит меры по оптимизации режима эксплуатации ГРЭС. Они также обратились к Всемирному банку с просьбой отложить предоставление кредита Украине на строительство этого объекта.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 14.03.07

Олег Смирнов: Убийство политического деятеля по определению носит политический характер. / Результатом экологической катастрофы на Днестре стали десятки тонн мертвой рыбы. / Румыния намерена активизировать предоставление молдаванам румынского гражданства. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках