российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задолженность Приднестровья перед ОАО «Газпром» будет признана государственным долгом

Многолетняя задолженность приднестровских потребителей за природный газ и другие энергоресурсы перед российскими поставщиками будет возложена на государство – Приднестровскую Молдавскую Республику – и переведена на ее внешний долг.

Соответствующие поправки в закон «О государственном долге и государственных гарантиях», предложенные президентом, сегодня в первом чтении принял Верховный Совет республики.

Как отметила на пленарном заседании министр экономики Елена Черненко, представлявшая проект, перевод задолженности ООО «Тираспольтрансгаз» перед ОАО «Газпром», превысившей 1 млрд. долларов, на внешний долг ПМР будет означать признание погашения государственного долга республики перед российскими партнерами.

«Предусматривается, что государство будет само отвечать по своим долгам», – сказала Черненко. Она подчеркнула, что только в этом случае поставщики «согласны работать над меморандумом по реструктуризации задолженности и предоставить отсрочки по долгам». С принятием этих обязательств Приднестровье должно будет выстроить новую концепцию тарифной политики с учетом реальных цен на поставляемый газ, добавила министр.

Другой представитель президента по законопроекту министр промышленности ПМР Петр Степанов, в свою очередь, назвал причины появления огромной задолженности приднестровских потребителей энергоресурсов перед российскими поставщиками. По его словам, она начала накапливаться с 1993 года вследствие введения государством заниженных тарифов на газ с учетом реальной платежеспособностей потребителей и несвоевременной оплаты даже по этим заниженным ценам. Кроме того, добавил Степанов, средства, поступавшие от потребителей в виде оплаты за газ, «отвлекались на иные цели, чему есть документальное подтверждение».

По мнению Степанова, пора «наладить нормальные рыночные отношения с давним партнером – «Газпромом», который всегда аккуратно выполнял обязательства по поставке газа».

Одобрив представленный законопроект, парламентарии запросили у органов исполнительной власти информацию о предприятиях-должниках и путях расходования «газовых денег» со спецсчета за минувшие годы. Эти сведения будут представлены ко второму чтению законопроекта.

По данным Минпрома ПМР, на 1 января 2007 года задолженность республики перед ОАО «Газпром» превысила 1,3 млрд. долларов США, при этом основной долг составил 684 млн. долларов, а пеня – 670 млн. долларов. Таким образом, на каждого жителя Приднестровья приходится порядка 2 400 долларов «газового долга».

Наиболее исправным плательщиком является население, которое регулярно вносит примерно 90% оплаты за газ. Вместе с тем приднестровские потребители получают газ по значительно заниженным ценам. Так, например, при стоимости российского газа для Приднестровья 170 долларов за тысячу кубометров, предприятия получают «голубое топливо» по 97 долларов, а пенсионеры-льготники – по 44 доллара.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 14.03.07

Поставлена точка в истории религиозного раскола в Молдавии. / В Киеве сорвали пресс-конференцию главного ракетчика США (ФОТО). / В Молдавии обеспокоены строительством Украиной электростанции на реке Днестр. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках