российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поставлена точка в истории религиозного раскола в Молдавии

Госслужба по вопросам культов при правительстве Молдавии признало прорумынскую Митрополию Бессарабии правопреемником бессарабской митрополии, действовавшей на территории страны в период между двумя мировыми войнами. Были также зарегистрированы герб и поправки к Уставу об организации и функционировании Митрополии Бессарабии. В соответствии с ними, она будет состоять из четырех исторических епархий: архиепископство Кишинева, Бэлцкое епископство, епископство Южной Бессарабии, православное епископство Дубоссар и всего Приднестровья

Митрополия Бессарабии была учреждена патриархатом соседней Румынии в 1992 году. В ее составе насчитывается около 100 приходов. Однако правительство более дести лет отказывалось ее официально регистрировать из опасений раскола в Православной церкви Молдавии, которая является канонической частью многонационального Московского патриархата и насчитывает более 1100 приходов.

Однако в 2002 году власти вынуждены были все же зарегистрировать Митрополию Бессарабии по решению Европейского суда по правам человека.

По мнению молдавской прессы, ныне действующая Бессарабская Митрополия объявлена правопреемницей прежней митрополии, действовавшей на территории Молдавии до 1944 г., на основании неоднократных требований со стороны представителей Митрополии Бесарабии и в связи с тем, что одним из ее руководителей является лидер парламентской фракции Христианско-демократической народной партии Влад Кубряков. Как известно несмотря на заявления Владимира Воронина об эффективном сотрудничестве руководства государства и Молдавской Митрополии (РПЦ), фактическое признание Бессарабской митрополии исходит из контекста политического сотрудничества ХДНП и партии коммунистов.

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 14.03.07

В Киеве сорвали пресс-конференцию главного ракетчика США (ФОТО). / В Молдавии обеспокоены строительством Украиной электростанции на реке Днестр. / Олег Смирнов: Убийство политического деятеля по определению носит политический характер. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках