российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия сворачивает инициативы Румынии по выдаче виз

Молдавия отозвала у Румынии разрешение на открытие двух дополнительных консульств. Об этом говорится в пресс-коммюнике, которое распространило сегодня Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

В нем отмечается, что «посольству Румынии в Кишиневе передана официальная нота, в которой власти Молдавии отзывают свою предыдущую ноту, в которой содержались ссылки о согласии на открытие в городах Бельцы и Кагул временных бюро Посольства Румынии по выдаче румынских виз молдавским гражданам».

Решение открыть эти бюро принято по итогам состоявшегося в январе визита в Кишинев президента Румынии Траяна Бэсеску. Планировалось, что это облегчит получение виз молдавским гражданам после того, как вступившая в ЕС Румыния отменила с нового года существовавший ранее между двумя странами безвизовый режим.

Однако затем Бухарест выступил с рядом заявлений, вызвавших недовольство Кишинева. В частности Бэсеску заявил, что в связи с визовым режимом более полумиллиона молдаван подали заявление на предоставление румынского гражданства.

Он также предложил открыть под эгидой Румынии в Кишиневе центр по выдаче виз в страны ЕС, подобный тому, который планируется учредить под координацией посольства Венгрии. Затем цифра молдаван, желающих получить румынское подданство, увеличилась до 800 тысяч.

Эти и другие заявления, похоже, положили конец терпению в Кишиневе. Выступая по молдавскому телевидению, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что «с момента провозглашения независимости Молдавии со стороны Румынии идет наглое навязывание румынских стандартов».

Он подверг резкой критике предложения Румынии быть проводником интересов Молдавии в ЕС, подчеркнув, что «не нуждается в таких адвокатах».

Кишинев, Вениамин Алексеев

Кишинев. Другие новости 14.03.07

Американский план против России и Китая: агенты влияния и прозападная Туркмения. / В Молдавии задержаны нелегальные рабочие из Румынии. / Задолженность Приднестровья перед ОАО «Газпром» будет признана государственным долгом. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках