российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбницком районе Приднестровья принимаются меры по профилактике птичьего гриппа

В Рыбницком районе Приднестровья проводятся мероприятия по профилактике птичьего гриппа.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный врач Рыбницкой районной станции по борьбе с болезнями животными Николай Дубина, «первоочередное значение приобретают организационно-карантинные мероприятия, в частности, запрещение ввоза птицеводческой продукции с неблагополучных территорий, проведение дезинфекции в хозяйствах, занимающихся разведением птицы».

Владельцам личных подворий ветеринары советуют закупать молодняк домашней птицы в птицеводческих хозяйствах, а также максимально ограничить контакт дикой и домашней птицы, отметил Дубина.

По его словам, в районе проведена «вакцинация поголовья птицы против болезни Ньюкасла (опасного заболевания, передающегося человеку – ред.) – одно из важнейших мероприятий по профилактике птичьего гриппа».

«Ежегодно проводимая вакцинация птицы против болезни Ньюкасла повышает сопротивляемость кур, гусей, уток к вирусным нагрузкам, а значит, уменьшает степень риска», – сказал главного врача ветеринарной службы района.

Он подчеркнул, что в 2006 году вакцину получили более 60 тыс. голов домашней птицы из имеющихся в районе 80,5 тысяч, а с начала 2007 года были привиты 5% домашней птицы.

Как отметил Николай Дубина, в последнее время жители района часто сообщают об отдельных случаях гибели домашних и диких птиц. «Мы обязательно реагируем на подобные звонки и сообщения, на место выезжают наши специалисты, проводят лабораторные исследования», – сказал он.

«Иногда люди преувеличивают свои опасения. Но то, что сельчане осведомлены о возможной опасности, интересуются мерами профилактики болезней своей домашней живности – это положительный факт», – заключил главный ветеринарный врач Рыбницкого района.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 16.03.07

Румыния активно финансирует оппозиционные НПО в Молдавии. / США и Европа призвали Молдавию обеспечить свободу прессы. / Грузия и НАТО: много слов, мало дел. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках