российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство молдаван сожалеют о распаде СССР, считают западные исследователи

Большинство жителей Молдавии ностальгируют по СССР и сожалеют о его распаде.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на румынские СМИ, к такому выводу пришли западные ученые, чьи изыскания вошли в сборник «Слабое государство, неопределенное гражданство – исследования о РМ» («Stat slab, cetatenie incerta – Studii despre Republica Moldova»), сообщает корреспондент «Нового Региона».

По мнению исследователей, «несмотря на то, что румыноговорящая интеллигенция Республики Молдова тянется к Румынии, большинство населения, в том числе национальные меньшинства, сожалеют о развале СССР, единственном законном государстве для них».

Даже если никто не ставит проблему воссоединения с РФ, «победа коммунистов на выборах 2001 года стала следствием ностальгирующих чувств электората о стабильности, рабочих местах и социальных правах», отмечают ученые.

Согласно исследованиям, «во время последней переписи населения, только 2% граждан РМ объявили себя румынами, а 76% – молдаванами. Исходя из этого, те 800 тысяч заявлений на получение румынского гражданства не связаны с национальной идентичностью их заявителей, а имеют прагматический интерес».

По мнению западных исследователей, граждане РМ после вхождения Румынии в ЕС в срочном порядке пытаются получить румынский паспорт, для того чтобы работать за границей, но никак не в соседнем государстве. С той же целью многие молдаване просят болгарское подданство, объявляя себя соответственно болгарами.

Отдельная монография, вошедшая в сборник, посвящена ПМР. Издание отмечает, что параллельно с укреплением своего нынешнего статуса, Приднестровье направляет свою внешнюю политику к Востоку.

«Существуют ясные стремления законодательного и экономического сближения с Россией, а после визита Игоря Смирнова в Москву в мае 2006 впервые было обсуждена на самом высоком уровне возможность интеграции в РФ», – отмечает Нику Попеску, политолог, эксперт Европейского совета по международным отношениям в Лондоне.

По мнению эксперта, сегодня Приднестровье «колеблется между ностальгией о советском прошлом и антизападным русским национализмом».

Сборник исследовательских работ, опубликованный румынским издательством на прошлой неделе, включает 11 монографий антропологов, социологов, политологов из Европы и Америки, которые изучали РМ в разных аспектах минимум в течение года. Книга вышла под общим руководством лектора парижского университета Paris X Nanterre, антрополога Моники Хейтц.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 19.03.07

Мнение: Русскую Церковь хотят превратить в филиал Администрации президента. / В Одессе напали на организаторов акции «Я говорю по-русски». / В Чехии прошел пикет против американских военных баз (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках