российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Португалия, Россия и Украина лидируют в Европе по темпам роста количества ВИЧ-инфицированных

Каждый год 32 тысячам европейцев ставят диагноз ВИЧ, при этом наиболее высокие темпы роста количества инфицированных отмечены в Португалии, России и на Украине.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня пишет испанская газета «El Pais», которая приводит информацию Европейского Центра по контролю над болезнями о динамике заболеваемости ВИЧ-СПИД в 17 странах Европы.

«Первая причина резкого роста ВИЧ-инфицированных в Европе – гетеросексуальные отношения без средств защиты, – уточнила директор Центра Жужанна Якаб. – В 2005 году, последнем исследуемом году, ЕЦКБ зарегистрировал 20000 новых носителей ВИЧ, но реальная цифра значительно выше».

Тенденция гетеросексуализации эпидемии началась в 1999 году – именно тогда их число впервые стало выше гомосексуальных. По сегодняшним подсчетам, в Европе проживают около 1,1 млн. ВИЧ-инфицированных, и каждый год этот трагический диагноз получают еще около 32 тысяч европейцев, говорит Якаб.

Больше новых случаев заражения зафиксировано в Португалии (251 инфицированный на миллион жителей), на 2-м месте – Россия (247), на 3-м – Украина (243).

По данным Центра, средний возраст новых ВИЧ-инфицированных – 35 лет. Рекорд по молодости – у Латвии (28), а наиболее возрастные – французы – 37 лет.

По подсчетам ЕЦКБ, 25%лиц, которые не знают о наличии у себя ВИЧ-инфекции, ответственны за заражение 54% новых больных. По словам Жужанны Якаб, ВИЧ-инфекция стремительно распространяется среди потребителей внутривенных наркотиков, и эта ситуация повторяется в странах восточной Европы, новом очаге эпидемии века.

Между тем, как ранее сообщал «Новый Регион», в СНГ лидерами по числу зараженных ВИЧ являются Россия, Украина и Молдавия.

Мадрид, Сергей Вулпе

Мадрид. Другие новости 19.03.07

Кокойты: Вступление Грузии в НАТО может «взорвать» весь Кавказ. / Россия выбила последний козырь у сторонников вступления Украины в НАТО. / Стартовал проект «Молодежный Парламент Приднестровья». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках