российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организатор взрыва в тираспольском троллейбусе получил 20 лет строгого режима

Сегодня Верховный Суд Приднестровья счел доказанной вину Сергея Капустина, обвиняемого во взрыве в Тираспольском троллейбусе 13 августа 2006 года, и приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительно-трудовой колонии строгого режима.

Также с него будет взыскано более 23 тысяч рублей (около 2800 долларов) в пользу Минздрава за лечение пострадавших и около 10 тысяч рублей (около 1200 долларов)в пользу троллейбусного управления.

В заключении суда говорится, что Капустин признан вменяемым, а его действия носили обдуманный и умышленный характер.

По объяснениям самого Капустина, он изготовил взрывное устройство, которое состояло из двух гранат Ф-1, РГД-5 и отдельного запала, чтобы отомстить двум своим бывшим сотрудникам – руководителям 4 участка ООО «Рустас», которые «отнеслись к нему предвзято, а также в связи с попыткой самоубийства его жены, уволенной накануне из того же ООО «Рустас».

13 августа Капустин намеревался установить на входе в кабинет так называемую «растяжку». Он уложил гранаты в картонную упаковку из-под шоколада, «насыпал в нее крупу и перемотал колготками, чтобы они не сдвинулись с места», максимально ослабил при этом усики предохранительных чек, а кольца вывел наружу через прорези в коробке.

С этим взрывным устройством он приехал в Тирасполь, в центре пересел на троллейбус и в микрорайоне «Октябрьский» понял, что ошибся маршрутом, намереваясь выйти, взял в руки коробку, лежащую у заднего стекла и услышал внутри щелчок. Капустин успел положить взрывное устройство обратно и отойти на несколько шагов, когда прозвучал взрыв.

В результате погибло два человека: 6-летняя Алиса Кравцова и 69-летний Виктор Евсюков. Десять человек были ранены, из них пятеро крайне тяжело.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 19.03.07

Президент клуба «Шериф» награжден «Почетным орденом футбола». / Португалия, Россия и Украина лидируют в Европе по темпам роста количества ВИЧ-инфицированных. / Кокойты: Вступление Грузии в НАТО может «взорвать» весь Кавказ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках