российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский Союз поощряет массовую выдачу румынских паспортов гражданам Молдавии

Проблема предоставления гражданам Республики Молдова румынского гражданства очень чувствительна. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью румынской газете Gindul заявил европейский комиссар по вопросам юстиции Франко Фраттини.

«Европейские эксперты будут анализировать все предложения по изменению румынского закона о гражданстве, и, по заверениям румынских властей, перед их утверждением будут учтены все замечания и исправления, сделанные еврокомиссией», – добавил Фраттини.

По мнению комиссара, с другой стороны, надо считаться и сотрудничеством с Молдавией, которым должна заниматься и Румыния. ЕС приветствовал решение министра (внутренних дел Румынии – Ред.) Василе Блага об открытии 2-го центра по приему заявлений в Кишиневе.

Как полагает европейский чиновник, румынский центр «не составит конкуренцию венгерскому и будет лишь поддерживающим». Франко Фраттини также заявил, что будет добиваться со стороны Молдавии договоренности об упрощении предоставления виз, и надеется, что Кишинев даст добро на открытие двух румынских консульств.

Еврокомиссар подчеркнул, что Румыния не имеет намерения жестко отвечать на обвинения Молдавии. С другой стороны, еврокомиссия окажет Кишиневу прямую политическую и действенную поддержку, сказал Фраттини, обещав лично присутствовать на открытии в апреле общего центра по приему заявлений на гражданство.

Брюссель – Бухарест, Сергей Вулпе

Брюссель – Бухарест. Другие новости 20.03.07

Румыния предупреждает Молдавию об опасности русской колонизации. / Сборная Белоруссии пыталась на байдарках прорваться через украинскую границу. / Молдавия намерена победить Мальту в отборочном матче ЧЕ по футболу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках