российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2007 году лидеры молдавского футбола – тираспольский «Шериф» и кишиневский «Зимбру» – отметят юбилеи

Нынешний год для лидеров молдавского футбола – тираспольского «Шерифа» и кишиневского «Зимбру»– юбилейный. Тираспольский «Шериф» через две недели отпразднует 10-летие. За этот короткий срок «Шериф» стал подлинным лидером молдавского футбола, как по спортивным, так и по организационным результатам. А кишиневский «Зимбру», многие годы носивший звание «клуба №1» в Молдове, немного позже справит 60-летие.
По общему количеству завоеванных титулов тираспольчане уже превзошли «Зимбру». На счету «Шерифа» – шесть титулов чемпиона страны, четыре Кубка Молдавии и три Суперкубка, а у их основных конкурентов – восьмикратное чемпионство и четыре кубка. Пока «Шериф» отстает только по чемпионским титулам, но, судя по тому, что в последних чемпионатах победы «Шерифу» достаются за явным преимуществом, вскоре и здесь тираспольчане выйдут в лидеры.
Как отмечает официальный сайт УЕФА, секрет успеха команды «Шериф» в том, что в Тирасполе серьезно подошли ко всем сторонам жизнедеятельности клуба, построенного практически на пустом месте. Сегодня он обладает футбольным комплексом из двух спортивных арен (на 13 тысяч и 8 тысяч зрителей), крытым стадионом, восемью тренировочными полями, футбольной академией на 160 учащихся от 9 до 16 лет, гостиницей.

Воспитанники клуба уже составляют костяк юношеских сборных страны, а трансфертная политика «Шерифа» доказала свою жизнеспособность. Здесь сделали ставку на приобретение молодых талантливых игроков из самых разных стран – Румынии, Грузии, Беларуси, Украины, Буркина-Фасо, Нигерии, Того, Бразилии и Аргентины.

Лучшие футболисты с успехом выступают в России, Украине, Дании, Швеции. Только нынешней зимой тираспольчане выгодно продали сразу четырех игроков основного состава: Сергея Даду – датскому «Мидтьюланду», Разака Омотойосси – шведскому «Хельсинборгу», Александра Епуряну – ФК «Москва», Рэзвана Кочиша – московскому «Локомотиву».

Тирасполь, Евгений Баланюк

Тирасполь. Другие новости 20.03.07

В Приднестровье продан Дубоссарский мехзавод. / Европейский Союз поощряет массовую выдачу румынских паспортов гражданам Молдавии. / Румыния предупреждает Молдавию об опасности русской колонизации. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках