российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия представляет для России большой интерес, утверждает российский сенатор

Делегация Совета Федерации и Государственной Думы России в ходе визита в Молдавию намерена обсудить нынешнее экономическое сотрудничество двух стран, гармонизацию законодательства и роль парламентов в межгосударственных отношениях.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью журналистам заявил председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов по прибытии делегации в кишиневский аэропорт. «Встреча с молдавскими коллегами важна и тем, что встречи в таком составе не проводились более двух лет», – добавил сенатор.

«Считаю, что предстоящие с встречи молдавскими официальными лицами будут способствовать укреплению сотрудничества двух стран. Парламенты не могут решать все, но они могут решать вопросы, касающиеся законодательной базы, проблемы влияния, в том числе на политику правительств», – подчеркнул Вадим Густов.

«Молдова представляет для нас очень большой интерес как страна, с которой мы постоянно были в хороших отношениях. Для Российской Федерации Республика Молдова важна и как страна для транзита на Балканы», – добавил глава комитета Совета Федерации.

Говоря о возвращении молдавских вин на российский рынок, председатель комитета по делам СНГ подчеркнул, что это вопрос времени и что примерно через два месяца россияне будут потреблять молдавские марочные вина.

Он также сообщил, что производимая в Молдове продукция необходима российскому рынку, передает агентство «Молдпресс».

«Мы не приехали, чтобы ставить условия или выдвигать ультиматумы. Мы прибыли в Молдову, чтобы на равных вести дискуссии. У нас большие ожидания, и мы надеемся, что диалог будет искренним и насыщенным», – подчеркнул, в свою очередь, вице-спикер Государственной Думы РФ Валентин Купцов.

Председатель комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету парламента Молдавии Владимир Цуркан заявил, что цель визита российской парламентской делегации – обсудить нынешние отношения между двумя государствами, определить решения для имеющихся проблем, установить задачи на будущее в области сотрудничества между законодательными органами двух стран.

Владимир Цуркан также проинформировал, что нынешней осенью планируется организовать Дни Республики Молдова в Российской Федерации.

Сегодня в первой половине дня российская парламентская делегация встретилась с председателем парламента РМ Марианом Лупу. В программе визита российских парламентариев – встречи с президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным, премьером Василием Тарлевым, официальными лицами Агентства «Молдова-Вин».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 20.03.07

Олег Панфилов: вслед за Савиком Шустером на Украину собираются уехать еще несколько российских журналистов. / Приднестровский парламент предлагает установить ответственность за издание неконституционных законодательных актов. / Позиции России и Запада по Косово по-прежнему расходятся. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках