российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Внешнюю политику Молдавии определяют Москва и Тирасполь, считает эксперт

Обвинения Воронина в адрес Румынии являются платой Москве за спокойствие в Приднестровье. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил исследователь Центра европейской политики в Брюсселе Нику Попеску, слова которого приводит радиостанция «Свободная Европа».

«Архитектором внешней политики Молдавии со дня провозглашения независимости не был ни Мирча Снегур, ни Петр Лучинский, ни Владимир Воронин – им всегда был приднестровский президент Игорь Смирнов», – считает Попеску.

Имея экономику, полностью зависимую от импорта в Россию, и слишком неуверенную перспективу вхождения в ЕС, Молдавия пытается заверить Москву и Тирасполь, что не приблизится к Румынии, считает эксперт.

В то же время, как сообщает румынское издание Cotidianul, «тот факт, что отношение Кишинева стала жестче к Румынии после того, как Россия объявила о снятии эмбарго в отношении молдавских вин, – более чем просто совпадение».

С другой стороны, стратегия Молдавии предполагает возобновление усилий по подписанию базового договора с Румынией и договора о добрососедстве как средства для уменьшения подозрительности Тирасполя и Москвы, отмечает издание.

Кишинев – Бухарест – Брюссель, Сергей Вулпе

Кишинев – Бухарест – Брюссель. Другие новости 20.03.07

На Украине уже испугались размещения российской ПРО в посольстве в Киеве. / Поляки не хотят становиться мишенью для российских ракет. / Сборная Белоруссии по гребле, приглашенная Приднестровьем, задержана украинскими пограничниками во время тренировки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках