российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские устремления Молдавии не противоречат стратегическому партнерству с Россией

Европейский вектор внешней политики Молдавии останется неизменным, поскольку является вопросом внутренней модернизации страны. В то же время этот процесс не отодвинет на второй план традиционные отношения с Россией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу на открытии заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству с Федеральным Собранием России.

Спикер подчеркнул в начале заседания, что большинство проблем, которые на сегодняшний день еще не решены, могут быть урегулированы в ходе межпарламентских консультаций. Мариан Лупу считает, что разные позиции сторон обусловлены, в том числе, недостаточной информированностью и отсутствием исчерпывающих сведений.

«В связи с этим я отмечу, что диалог между Кишиневом и Москвой по приднестровской проблеме, безусловно, можно дополнить сотрудничеством на парламентском уровне», – сказал спикер.

После открытия заседания члены Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и парламента РМ обсудили аспекты экономических связей между двумя государствами.

Председатель комиссии по экономической политике, бюджету и финансам парламента РМ Николай Бондарчук выступил с докладом, посвященным молдавско-российским экономическим отношениям в прошлые годы.

«Впервые за последние шесть лет отмечена негативная тенденция в торговых молдавско-российских связях. На это повлиял целый ряд факторов, но определяющим стал запрет, введенный Россией на импорт из нашей страны винодельческой продукции и мяса», – указал он.

Министр экономики и торговли Игорь Додон сообщил, что правительство Республики Молдова открыто и ждет конструктивного диалога в процессе определения и разрешения проблем, остающихся еще в экономических отношениях наших стран.

В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов отметил, что сейчас между двумя Молдовой и Россией существует прочная нормативная база по регулированию межгосударственных отношений. Это примерно 46 подписанных актов.

По мнению Густова, для достижения намеченных результатов необходимо следить за реализацией данных соглашений.

«Надеемся, что в апреле этого года с помощью «Роспотребнадзора» будет активно возобновлен импорт вина из Республики Молдова», – подчеркнул он.

Сегодня же члены Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания России и парламента Республики Молдова рассмотрят проблемы сотрудничества в области культуры, образования и науки, сообщает агентство «Молдпресс».

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 21.03.07

Чем Яценюк отличается от Тарасюка? Мнения депутатов Верховной Рады. / Недавно созданная Приднестровская Республиканская партия получила регистрацию. / Блок Юлии Тимошенко требует запретить российские сериалы на государственном ТВ Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках