российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия намерена отреагировать на попытку провоза контрабанды главой Миссии ОБСЕ в Молдавии

В настоящее время российская сторона рассматривает вопрос о форме реагирования на правонарушение, совершенное гражданином США, главой миссии ОБСЕ в Молдавии Луисом О'Ниллом.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В минувшую пятницу в аэропорту «Домодедово» была пресечена попытка контрабандного вывоза крупной коллекции плакатов 20-х годов прошлого века известных художников Дени и Моора, представляющих музейную ценность и являющихся национальным достоянием, напомнил Камынин.

«При прохождении таможенного досмотра в багаже О'Нилла было обнаружено пять чертежных тубусов с 75 произведениями искусства, подпадающими под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Предусмотренных этим Законом свидетельств на право вывоза О'Нилл не имел», – отметил Камынин.

При предварительном допросе О'Нилла сотрудниками таможни о возможном наличии в багаже запрещенных к вывозу предметов американец заявил, что кроме личных вещей в чемодане находятся географические карты и его служебные документы.

«Указанный факт свидетельствует о злоупотреблении О'Ниллом своим дипломатическим статусом», – подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

По российскому законодательству действия О'Нилла квалифицируются как «контрабанда культурных ценностей и образуют состав преступления».

«С учетом наличия у О'Нилла дипломатического паспорта он не был задержан и покинул территорию Российской Федерации, а незаконно перемещаемые через границу ценности были изъяты в качестве вещественных доказательств», – информировал Камынин.

«В настоящее время российской стороной рассматривается вопрос о форме реагирования на правонарушение, совершенное О'Ниллом, – информировал официальный представитель МИД РФ.

Москва – Кишинев, Вениамин Алексеев

Москва – Кишинев. Другие новости 21.03.07

Россия выдала Молдавии криминального авторитета. / В Молдавии пенсии будут увеличены примерно на 20%. / Посредники готовы провести встречу с представителями Кишинева и Тирасполя в формате «5+2». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках