российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР считает ошибочными методы Минздрава в реформировании здравоохранения

Здравоохранение Приднестровья нужно реформировать, но не такими методами и темпами, какие предлагает Минздрав ПМР. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня журналистам заявил председатель комитета Верховного Совета ПМР по социальной политике, охране здоровья и экологии Сергей Чебан.

По его словам, «ошибки, сделанные Минздравом в реформировании сферы здравоохранения привели к росту заболеваемости среди населения по всем показателям, кроме заболеваний крови и органов пищеварения, сегодня нет четкого перечня платных и бесплатных услуг, которые были введены в условиях недостаточного финансирования».

Объясняя причины отправки парламентом на доработку проекта закона Минздрава «О медицинском страховании», Чебан отметил, что «выносить проект закона в Верховный Совет можно будет только тогда, когда будет разработан полный пакет сопутствующих документов и определены все механизмы, а также реализован пилотный проект в одном из районов». При этом он выразил недоумение, «почему Минздрав пошел атакой на ВС, в то время как комитет принят решение о доработке проекта».

«Пока совершенно непонятно, – сказал председатель комитета, – какая структура будет заниматься распределением средств, поступающих в страховой фонд и готовы ли мы ее содержать – ведь это от 2 до 5% от средств фонда».

Чебан подчеркнул, что еще в 2004 году к своему проекту Минздрав должен был разработать 9 законодательных и 40 подзаконных актов. Для этого президентом была создана специальная комиссия во главе с министром здравоохранения. «Мы запросили данные результатов работы комиссии, но пока не только выводов, но даже протоколов заседаний», – уточнил парламентарий.

По словам Чебана, в течение двух недель комитет представит проект концепции закона, который определит приоритетные направления в реформировании системы здравоохранения.

«Это обязательно скажется на качестве медуслуг, так как население будет платить не за прием, а за результат», – считает Чебан.

Глава парламентского комитета уделил внимание ситуации с обеспечением населения лекарственными препаратами. В связи с этим он заявил, что в рамках Верховного Совета действует специальная комиссия, которая «проверит все договоры на поставку лекарств». «Из тех поставщиков лекарств в Приднестровье, у которых низкие цены, ни один не выиграл ни одного тендера», – констатировал Чебан.

Сравнивая цены на лекарственные препараты в Приднестровье с ценами в Москве и Киеве, депутат отметил, что «они существенно ниже приднестровских – в 5-10 раз!»

Парламентская комиссия также проверит деятельность центра по проверке качества лекарств, «который совершенно не развивался и потерял специалистов высокого класса».

Конституция ПМР предоставляет гражданам право на бесплатное медицинское обслуживание. Сфера здравоохранения Приднестровья финансируется в размере 3% ВВП. В соседних странах уровень финансирования этой отрасли составляет 5-7% ВВП.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 22.03.07

Тираспольская гандбольная команда досрочно стала чемпионом Молдавии. / Тираспольские регбисты успешно выступают в чемпионатах Молдавии и Украины. / Украинский эксперт: США размещают в Европе наступательное вооружение. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках